Проблемы с документацией. Локомотив Rails не едет, или машинист плохой?

Здравствуйте! Не так давно я начал изучать RoR, прошёл курсы на Codecademy, читаю Agile Web Development with Rails, и всё вроде бы понятно - модели на своём месте, контроллеры на своём.

НО, когда я пытаюсь найти документацию, например по миграции, а конкретно по типам (:primary_key, :string, :text, :integer и т. п.) я упираюсь в тупик: на api.rubyonrails, человеку только изучающему RoR это сделать практически невозможно, в guides тоже типы не перечислены. По запросу, гугл даёт ответ на stackoverflow, и пролистав вниз можно найти ссылку на страницу api, и как то там тоже криво всё

Может быть я не понимаю чего-то очевидного в том как структурирована документация в рельсах?
Просто это выглядит ОЧЕНЬ ДИКО после документации по другим продуктам. Как вообще я привык искать информацию: захожу на оф. сайт => Documentation => открываю нужный раздел => получаю информацию.

Вот например я захожу в доки SQLAlchemy и вижу раздел - Datatypes;
Захожу в доки Django и вижу - Models: Field types. Всё структурированно, понятно. Выбираю нужный раздел и изучаю.

Объясните пожалуйста как правильно получать информацию при изучении RoR? Язык и фреймворк конечно волшебные, но проблемы с изучением первый раз такие

UPD: Похоже я влился в тусовку...
Просто заходишь на github.com/rails/rails и смотришь исходники 〜( ̄▽ ̄〜)
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Решения вопроса 4
@raventid
Мой вариант такой - rubyonrails.org/documentation

Если нужно что-то почитать в общем виде (models, views, controllers, sockets), то искать нужно в guides, они очень детальные.

Если нужна еще более детальная информация, то смотреть нужно в api. (например, я хочу получить подробную информацию о миграциях, в поиске слева наверху api.rubyonrails.org я пишу migration и выбираю ActiveRecord::Migration)

Ну и последняя инстанция это исходный код Rails
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_trebin
Ruby on Rails developer
Не знаю почему из последней версии документации это убрали, но в документации для версии 3.2 типы данных перечислялись.
Ну а в целом достаточно подробная документация на мой взгляд.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
rusrails.ru плюс те ресурсы, что даны в других ответах.
Ответ написан
Комментировать
ibub1ik
@ibub1ik
Ruby/Rails Dev => Elixir
На мой взгляд, вполне логично, что информация по доступным типам данных описана в адаптерах конкретной СУБД - ведь каждая СУБД реализует свои типы данных. Например, вот информация по PostgreSQL (сделайте поиск по странице NATIVE_DATABASE_TYPES, якоря нет к сожалению).
В плане документации тут привели все основные источники, добавлю лишь, что для Mac существует такая штука как Dash - позволяет локально искать по выбранным документациям.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dsadasdad
@dsadasdad
lol
Сходи расслабься. Жахни телку, успокойся, курни анаши бахни коньячку, а потом с чувством с толком с расстановкой сядь и начинай изучать рельсы и ты сразу все поймешь
Ответ написан
@vsuhachev
Use google, Luke

Например на ваш вопрос по типам данных гуглим запрос rails migration datatypes и ответ получаем в первой же ссылке
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы