@sedoyky4er

Пользовательский интерфейс и C# на html?

Доброе время суток, тостеры! Вопрос у меня к Вам. Поделитесь пожалуйста мнением, хочется "запилить" великолепный интерфейс для desktop приложения написанное на C#. Подскажите что можно использовать? Значит возможен ли UI с помощью html, css и js? Ходят слухи что WPF, помирает и толк его использования, сходит на нет. Под "великолепным" дизайном я подразумеваю, что меню будут въезжать и т.д. Все таки хочется услышать ваше мнение в сторону html. А так выслушаю все) Заранее сенькью)
  • Вопрос задан
  • 4001 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Не советую так делать.

На C# интерфейс будет всегда быстрее)))
Ответ написан
Комментировать
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C#
Значит возможен ли UI с помощью html, css и js?

Возможен: Atom, VS Code и прочие приложения на Electron-е (не только они, разумеется, это как пример).
Ходят слухи что WPF, помирает и толк его использования, сходит на нет.

Не делайте поверхностных выводов. WPF это ж не какой-нидь дед старый, который когда помирает, мало чем уже семье помочь может. Если технология просто не так активно развивается, это не значит, что она по определению в хвосте какой-либо другой.
Все, кто использует HTML для десктопного интерфейса это те, кто хочет а) кроссплатформенности; б) сделать свою софтину hackable, например чтобы можно было всякие плагины писать на js, и тем самым понравиться своим клиентам-разработчикам. Ну и еще в) те, кто кроме html+js стека ничего не знает, а декстопа тоже хочется ("мы же тоже люди").
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
WPF - пока помирать не собирается и новые приложения с его использованием постоянно выходят.
Использовать html для десктопного приложения тоже не вариант, так как вы уткнетесь в ограничения встроенного View контрола.
Ответ написан
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
> Значит возможен ли UI с помощью html, css и js?
Теоретически - возможен.
Практически - для десктопа нет ничего более высокоуровневого, чем браузерные движки (в которых очень многого не хватает, поэтому многое придется сделать самому), вот обзор нескольких движков:
www.codeproject.com/Tips/825526/Csharp-WebBrowser-...
Еще один серьезный минус - тяжеловесность (несколько десятков мегабайт будет весить движок).
Правда, еще можете HTMLayout/Scite глянуть, я их особо не видел, из преимуществ - легкий вес, нужно будет и мне их глянуть, но видимо вменяемых оберток под .NET для них нет, а это плохо.

На мобильниках есть PhoneGap и React Native (благо в Android 4.x из коробки уже входит нормальный браузерный движок, а не такой, как IE - WebBrowser на винде), но они сыроваты, толком не документированы, малоизвестны.
Скорее это не для "великолепного" интерфейса, а для интерфейса быстросоздаваемого, когда есть наработки на HTML+CSS+JS и надо на них построить GUI в мобильном приложении. И кроме этих HTML+CSS+JS, в приложении особо ничего больше и не планируется.
Скажем, есть некий сайт, и нужно напилить для него мобильный клиент (типа как для VK, Facebook и т.д.) Так как сайт, слава Богу, имеет стройное RESTful API, то проще не писать нативный GUI, а взять ту же веб-морду на HTML+CSS+JS, прилепить ее к PhoneGap и с помощью какой-то матери сбилдить все это.

В Atom и VS Code, возможно, дело было отчасти в том, что именно те алгоритмы, в которых было автодополнение, подсветка синтаксиса для HTML, CSS, JS (и прочие основные возможности любой IDE), - именно те алгоритмы были только на JS (или готовые контролы для этого были на HTML+CSS+JS). А так как - еще раз - это основа любой IDE, то ничего удивительного.
Ну и да, VS Code и Atom - в основном рассчитаны на Web-разработчиков, среди которых есть и линуксоиды и маководы, и немало, поэтому в данном случае имеет хоть какой-то смысл кроссплатформенность - которая в иных случаях не дает ничего, кроме затруднения разработки и падения ее качества.

> Ходят слухи что WPF, помирает
Запомните раз и навсегда - никакой инструмент просто так не помирает.
Паровозы не исчезнут, пока не появятся тепловозы и электровозы.
Где альтернатива для WPF?
MS напилил новую платформу Windows Universal Apps (ранее - Metro), и усиленно проталкивает ее в массы, называя эти приложения "Windows Apps", ясно намекая, что якобы это и есть полноценные приложения для винды.
Но дерьмо не станет конфеткой от того, что его завернут в фантик. WUP - по-прежнему сырое УГ, да и в будущем конфеткой не станет - кадры в MS давно уже не те, чтобы писать хорошие, гибкие, удобные фреймворки без избыточности во всех ее 50 оттенках.
WPF и WinPhone уже были сыроваты - а еще более новый WUP еще хуже.
Ну и да, замечу, что WUP далеко не принципиально новый, и во многом основан на том же WPF (поэтому не так и сложно перейти с одного на другое). WUP - это такой же "не WPF", как и Spartan - "не IE", и примерно как Bolgenos - не "Ubuntu".
Ответ написан
Комментировать
vpuhoff
@vpuhoff
Программист в свободное от работы время
Если хочется веб интерфейса, но под капотом C# делайте веб сайт и back делайте на C# в виде службы. Если ваш сайт хочется запустить в виде приложения любой желающий это сделает себе сам используя Chrome
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы