@rlufe

Перенос MS DC из одного esxi в другой esxi?

Имеется два ESXI сервера, находятся они в двух разных офисах, управляются через один Vcenter, офисы соединены по VPN, пропускная способность канала около 8 mbit/s, так же имеется VEEAM backup.
Надо перекинуть контроллер домена из одной в другую, может кто нибудь уже сталкивался с таким случаем или имеет большой опыт в миграций виртуальных машин, дайте совет как лучше сделать.
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Решения вопроса 1
@Banzaii
Винадмин
В данной ситуации я бы рекомендовал поднять во втором офисе еще один контроллер домена. Сила репликации АД весьма хороша и на узких каналах, проверил бы что все отреплицировалось правильно. А дальше уже можно гасить смело виртуалку в первом офисе и переносить ее как хочешь. Хоть клонированием, хоть копированием, хоть руками тяни vmdx.

UPD: А разве в vcenter нет штатного средства миграции с гашением\без гашения виртуалки?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Berezoff
@Berezoff
Сисадмин-виндузятник, немного линуксятник
Итак если я все правильно понял вам надо перенести ВМ с контроллером домена в другой офис по существующему каналу VPN. Мне видеться два пути:
1. Перенести ВМ при помощи встроенного в vCenter механизма vMoution
2. Перенести при помощи Veeam - там есть схожий механизм Quick Migration
Еще пару замечаний
1. Все работы лучше проводить во вне рабочее для вашей конторы время и предварительно сделав БЭКАПЫ
2. Перенос ВМ контроллера домена лучше совершать в выключенном состоянии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы