idegree
@idegree
Senior Workaround Developer

ZABBIX и диапазон индексов для SNMP?

Здравствуйте!

Начинаю постигать ZABBIX, и столкнулся с такой проблемой:
Есть в забиксе такая замечательная вещь как автообнаружение устройств (коммутаторы например) и их интерфейсов. Хотелось бы мониторить только определенные порты на коммутаторах.

Сейчас получается обнаруживать ВСЕ порты используя вещи вроде IF-MIB::ifAdminStatus.{#SNMPINDEX}, которая делает примерно следующее:
8cc86851c90796b871bb123da2d75172.png

Хотелось бы узнать, есть ли возможность сделать автообнаружение портов в заданном диапазоне, скажем с первого по шестой, а не всех подряд? Не хотелось бы прописывать в каждом шаблоне вручную каждый порт из нужного мне диапазона...
  • Вопрос задан
  • 1566 просмотров
Решения вопроса 1
idegree
@idegree Автор вопроса
Senior Workaround Developer
Кажется, нашёл то, что мне нужно. Фильтры и регулярные выражения. Буду пробовать их.
fdda77ab83de4ff8a5be2a49504d029c.pngUPD: Действительно, сработало. Сделал свои шаблоны для коммутаторов на основе "Template SNMP Device", в полученном шаблоне изменил Discovery rule "Network interfaces", а именно добавил фильтр к {#SNMPINDEX} с регулярным выражением ^(17|18)$, где цифры это номера портов разделенные пайпом (как сделать именно диапазон с помощью регулярок не понял, но благо у меня портов не более четырех на устройстве мониторится):
8fe79b859a124e8bad521c20a3d96a2f.png
В дальнейшем на освнове Item prototypes, коих у меня по 8 штук на порт, в итемы хоста добавляются итемы только для нужных портов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы