delch
@delch
Frontend developer

Какой стэк бэкенд технологий выбрать фронтенд разработчику для личных проектов?

Добрый день. Занимаюсь front-end разработкой, и порой хочется делать свои проекты / сервисы, и возникает вопрос, какие технологии стоит изучить для того, чтобы делать полноценные проекты с нуля? Хотел бы подчеркнуть тот факт, что проекты не стандартного типа, не обычные сайты с информацией, а более сервисообразные.
В целом я выбираю между двумя направлениями: node.js и RoR.

  • Node потому что это javascript. Это то, что я использую в повседневной работе для сборки своей верстки из jade / sass / es6 / react в статичные html / css / js.
  • RoR потому что он ориентирован на решение нестандартных задач в области веб-разработки, у него приятный синтаксис и он имеет довольно большую популярность.

В целом мне нужно иметь возможность делать SPA + RESTful приложения. Может быть небольшие социальные сети.
Что лучше выбрать в данной ситуации ?
  • Вопрос задан
  • 2392 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Nodar
Python, Ruby, JavaScript
NodeJS
Зачем учить Ruby, PHP, Python...., когда уже знаешь JavaScript?
Выучить новый язык всегда хорошо, но если делать свои "проектики", то лучше взять что-то знакомое. NodeJS не подходит для проектов, где большая вычислительная нагрузка, но такую нагрузку надо еще заиметь, и с этим можно бороться и на Node

Это все мое ИМХО
Ответ написан
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
На ноде есть вполне себе годные фреймворки вроде Express
Ответ написан
Комментировать
uvelichitel
@uvelichitel
habrahabr.ru/users/uvelichitel
Node.js. Я backend разработчик, пишу на Go. Когда нужно сделать фуллстак я первым делом пытаюсь свалить фронт на специалиста за взаимные услуги. Если не получается свалить я достаю с полки Гудмана и открываю stackoverflow. Времени у меня уходит в два-три раза больше чем задача того стоит. И постоянное ментальное усилие - переключение парадигмы. Я тогда думаю - надо освоить JS как положено и писать все на одном языке и не париться где будет финальный рендеринг документа на сервере или в браузере.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы