Электронная книга для технической литературы?

Вопрос поднимался не один раз, но ответа для себя я так и не нашел.
Нужная читалка для технической литературы. То есть, в основном это будут pdf и djvu. Часть книг будет на английском, поэтому необходим быстрый доступ в словарь во время чтения.
Во многих читалках можно выделять слова долгим тапом, и переводчик включается автоматически. Но это не будет работать с djvu и с pdf без текстового слоя.

Смотрел несколько читалок:
1. Onyx Boox M96M Zeus. Не понравилось то, что управление только стилусом. Также не удалось посмотреть, как он справляется с pdf и djvu.
2. Onyx Boox i86ML Moby Dick. Прочитал то, что есть проблемы с pdf (стандартный ридер их не может открыть). Но можно поставить левый софт с Play маркета, и все будет работать. В таком случае у меня возникают сомнения по поводу быстрого доступа в словарь во время использования сторонних приложений.
3. PocketBook Pro 912. Не смог найти ее в магазинах, но читал, в основном, только положительные отзывы.
4. PocketBook 840. Как я понял, это замена 912, которую сняли с продажи. Потрогал ее в магазине. Впечатления плохие. Читалка очень тормознутая, отклик долгий, кнопок явно не хватает. Очень долго разбирался, как вернуться в меню, как включить словарь.

В общем, какую читалку выбрать (не обязательно из списка выше)? Ценник до 25к руб.
  • Вопрос задан
  • 18449 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Kindle DX рассматривали?
Ответ написан
@dsd_corp
Какого рода техническая литература предполагается? Если всякие даташиты, по которым нужно постоянно прыгать по содержанию/разделам - только планшет. Если использование близко к художественной литературе(простое постраничное чтение), тогде e-ink самое оно. Еще раз повторю на всяк пожарный(сколько уже шишек было набито): если предполагается частая навигация(в т.ч. поиск/перевод), вам тормознутость e-ink сожрет все нервы и нивелирует все собственные прелести. Не забывайте об этом. При том, что для "художки" e-ink практически идеален.
Для себя после долгих мытарств(в свое время заморачивался и много чего перепробовал) остановился на iPad Air + 2 Покетбука(6 и 9 дюймов). Однако в оконечном результате Покеты валяются без дела. Продули яблоку почти по всем статьям в универсальности, скорости и удобстве. Даже при том, что 2 часа чтения "запоем" с экрана iPad по усталости глаз соответствуют где-то 4-6-ти часам такого же чтения с E-Ink экрана. На LCD(IPS) дисплее так же много решают возможности конкретной программы-читалки по настройке всякой визуальщины - можно усталость сильно снизить, подобрав цвета текста/фона, яркость, контрастность etc.
P.S. да, при мелкой верстке PDF-ок экрана обычного iPad(не Pro) малость не хватает, приходится "doble tap to auto zoom"(это чтоб поля отрезать) и немного скроллить. Но на моментально-отзывчивом экране такой скролл не парит в общем-то.
Ответ написан
Комментировать
olmerlv
@olmerlv
Кто в цари крайний? Никого? Тогда я первым буду!
Я решил этот вопрос тем, что купил iPad. Не жалею. Правда не ваш это бюджет.
Ответ написан
@Mintormo
По моему, для технической литературы лучше купить планшет. Электронные книги только для худлита.
Ответ написан
Комментировать
сам задаюсь этим вопросом уже долгое время и перепробовал много читалок:
  • Onyx Boox m96
  • Pocketbook 912
  • Icarus excel

для себя выбрал Покетбук, так как читаю книги на епаб –с этой задачей он справляется неплохо. Экран конечно так себе и тормознутый, но читать епаб можно.

Оникс Букс м96 тоже неплохая читалка: на ней установлен андроид, что позволяет скажем установить приложение Сафари букс и получить доступ практически ко всем тех. книгам которые только можно представить. Единственный минус – скроллинг плохо работает на эл.книгах.
Несмотря на преимущества м96 не стал оставлять его себе из-за цены и убогого интерфейса. Епаб могу спокойно читать на 912, который купил за 150 евро.

Икарус тоже работает на Андроиде, но из всех читалок что я пользовался эта – самая ужасная. К тому же дороже м96 на 40 евро. Но я слежу за этой компанией (вроде они в Голландии находятся), может в будущем выпустят более удачную версию.

Kindle DX, я бы не стал рассматривать, так как он не поддерживает епаб. Только пдф и моби. Для меня это большой минус, хотя знаю, что существуют сторонние прошивки, которые позволяют "научить" Киндл читать епаб. Из экранов – Киндл самый лучший.

iPad –мне не подошел по одной простой причине: устают глаза. Я люблю читать подолгу, погружаться в книгу. После 2-3х часов чтения глаза устают, как ни крути.

Итог, советую вам обратить внимание на устройства Покетбук. Оптимальное соотношение цена/качество на данный момент.
Ответ написан
Комментировать
@Janiba
Я конечно все понимаю, но электронная книга для чтения технической литературы или нот (и вообще всего кроме худлита) — iPad Pro. Потому что нужен формат около A4. С тормозами у него проблем намного меньше чем у всех перечисленных. Это не 25К, но и не только книга (наверное для кого-то). А усталость исключительно от ЖК (приличного IPS, без низкочастного ШИМ) может быть только при неправильной эксплуатации, глазу однофикственно как дисплей подсвечивают.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы