@antonowano
Профессиональный самоучка

Как повысить квалификацию php-программисту?

Изучал PHP самостоятельно с 16 лет (мне сейчас 22). Изучал "абы как" через поиск. Было 2 крупных самописных проектов. Сделаны даже не по MVC.
Сейчас работаю web-программистом в фирме, пишу портал о недвижимости на Symfony 2.7 (после НГ запускаем), но по прежнему я себя не уверено чувствую в работе с кодом, часто приходится гуглить, и сильно полагаюсь на IDE phpstorm - часто теряюсь в названиях функций. Посоветуйте, как обрести уверенные знания, чтобы я мог без труда писать даже в notepad думая только о логике приложения, а не вспоминая какие именно функции мне нужны.
  • Вопрос задан
  • 983 просмотра
Решения вопроса 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Сделаны даже не по MVC.

Могу открыть страшную тайну - большинство людей так делают, даже если называют это MVC.

думая только о логике приложения, а не вспоминая какие именно функции мне нужны.

Ну так IDE за тем и нужны. Что бы не вспоминать какой порядок аргументов у той или иной функции, автокомплиты всякие и т.д. Даже люди, которые пользуются VIM и т.д. ставят себе сервера автокомплита и пользуются всем этим не потому что PhpStorm развращает, а потому что для них PhpStorm уже жмет (слишком умный, делает слишком много и от того медленно).

Уверенные знания заключаются в понимании того, что вы делаете. Заучивать API глупо, сегодня оно одно - завра другое. Вам нужно только помнить что что-то такое есть и уметь составлять поисковые запросы. То чем вы пользуетесь каждый день и так в памяти отложится.
Ответ написан
Комментировать
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
часто приходится гуглить, и сильно полагаюсь на IDE phpstorm - часто теряюсь в названиях функций
Я уже много лет на php пишу и до сих пор сигнатуру многих функций смотрю в IDE или на php.net, потому что дизайн у них кривой.
А чтобы думать только о логике приложения, а не вспоминать какие именно функции нужны, надо разбить процесс на два этапа: сначала простым языком описываете логику работы кода в комментариях, потом каждый комментарий заменяете кодом, который делает то, что нужно. На втором этапе от мыслей о функциях никуда не деться.
Ответ написан
DzodzikovAK
@DzodzikovAK
Java Developer
Для повышения квалификации (т.е., как я это понимаю, уровня компетентности в технологии) можете поготовиться к сертификации Zend Certified Engineer. В процессе узнаете много нюансов языка, которых вы не знали, и упорядочите (систематизируете) уже имеющиеся знания в голове. Плюс, небольшой бонус в виде, собственно, сертификата, если решите сдать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Я пишу код в Far (редактор с подсветкой кода) и использую клавиатурные макросы.
Можно начинать кидать в меня помидорами)

Чтобы не вспоминать:
1. Чаще пишите без суфлёра/подсказчика функций.
2. Делайте свои классы для частых задач и их используйте.
3. Прорабатывайте архитектуру ДО непосредственного кодирования.
Ответ написан
wendel
@wendel
Был в похожей ситуации, и большинство нужных мне в ежедневной работе функций я выучил (Без использования IDE). Просто когда вы заходите в интернет смотреть аргументы функции или еще что то, начните их запоминать, потратьте дополнительно 5-10 минут, и после 2-3 таких просмотров необходимость в них отпадет (тут конечно еще зависит от того как вы можете запомнить информацию). Так же используйте IDE с подсказками, с IDE вам даже не нужно запоминать все название а буквально первые 2-3 буквы названия функции/константы. По другому думаю никак, повторение - мать учения :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы