Изучал PHP самостоятельно с 16 лет (мне сейчас 22). Изучал "абы как" через поиск. Было 2 крупных самописных проектов. Сделаны даже не по MVC.
Сейчас работаю web-программистом в фирме, пишу портал о недвижимости на Symfony 2.7 (после НГ запускаем), но по прежнему я себя не уверено чувствую в работе с кодом, часто приходится гуглить, и сильно полагаюсь на IDE phpstorm - часто теряюсь в названиях функций. Посоветуйте, как обрести уверенные знания, чтобы я мог без труда писать даже в notepad думая только о логике приложения, а не вспоминая какие именно функции мне нужны.
Это нормальная практика. Никто не зубрит, даже мидлы порой получая задание, еще не знают как будут его решать. Сейчас вы знаете Php, через лет пять к нему прикрепятся еще несколько языков. вы думаете, что будете знать все на зубок? Работа с документацией неотъемлемая часть нашей работы коллега. Все что вам нужно со временем набьется на руку. Что касается MVC - это для упорядоченности и простоты в поддержки проекта. Ничего лучше пока не придумали, но и не всегда это обязательно, хоть и является Best Практик. )
Был в похожей ситуации, и большинство нужных мне в ежедневной работе функций я выучил (Без использования IDE). Просто когда вы заходите в интернет смотреть аргументы функции или еще что то, начните их запоминать, потратьте дополнительно 5-10 минут, и после 2-3 таких просмотров необходимость в них отпадет (тут конечно еще зависит от того как вы можете запомнить информацию). Так же используйте IDE с подсказками, с IDE вам даже не нужно запоминать все название а буквально первые 2-3 буквы названия функции/константы. По другому думаю никак, повторение - мать учения :)