Какие критерии отбора на вакансию «программист 1с»?

Приветы. Срочно нужен программер на предприятие для поддержки\ковыряния базы на 1с. IT отдел на предприятии отсутствует совсем, до сих пор пользовались аутсорсерами, которые ныне не устраивают по ряду причин. Есть задача найти и пригласить на постоянку толкового программиста, который бы поддерживал настроенное\внедренное нечто от аутсорсеров. Заниматься этим поставили двух девочек, которые в лучшем случае могут ОС на домашнем ноуте переустановить и клавиатуру подключить. На что обращать внимание при отборе кандидатов? О каких хитростях упоминать? Имеет ли вообще смысл заниматься таким поиском вслепую, или сначала сформировать IT отдел и озадачить его руководителя проблемой кадров? Повторюсь: человек нужен срочно, аутсорсеры откровенно стопят процесс производства.
  • Вопрос задан
  • 1219 просмотров
Решения вопроса 1
@marchik_ivan
Добрый день.
Как хороший 1с-ник расскажу вам, на что стоит смотреть.

Первое и самое очевидное - сертификаты. Условно они делятся на простые (Профессионалы) - их наличие это маленький плюс, человек хоть что-то из себя представляет в этой области, и сложные (Специалист, Специалист-Консультант, Эксперт) - наличие такого сертификата говорит уже о хороших навыках кандидата.
Отдельно выделю "Специалиста по платформе" - самый сложный сертификат, он подтверждает, что кандидат очень хорошо владеет именно кодом 1с и знает принципы правильного построения архитектуры прикладного решения.
Второй выделяющийся сертификат "Эксперт по технологическим вопросам" - тоже очень сильный, подтверждает познания кандидата в области взаимодействия 1с и SQL, оптимизации высоконагруженных баз (500+ пользователей).
Если у человека, скажем, 6 профов и 3 спеца - это хороший специалист.

Второе стаж - 1с-ников много, хороших среди них единицы. Стаж менее 1.5 года вообще не катируется. Желателен опыт в фирмах-франчайзи (партнеры 1с, самые крупные - первый бит и рарус), желателен опыт сопровождения базы крупной организации (УПП 1.3, ERP 2.0 или 2.1), умение написать конфигурацию с нуля, уметь хорошо обновлять не типовые базы.

А в целом хорошего 1с-ника может определить только еще лучший 1с-ник. Потому что написать в резюме можно много чего, но если человек не знает чем регистр сведений отличается от регистра накопления грош цена такому специалисту...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
1. Определиться, вам нужен - программист или сисадмин.

2. Вместо отдельного аутсорсера, можно обратиться за поддержкой 1С в какую-нить аутсорс компанию, чтобы заключить юридическое соглашение о предоставлении услуг.

3. Поставить аутсорсеру конкретное техническое задание, чтобы понять что именно стопит процесс - неграмотность, или отсутствие внятной задачи.
Ответ написан
Просите у кандидатов сертификат от 1С. Я думаю этого будет достаточно. По резюме посмотрите, сколько опыта работы в 1С, какие проекты делал, каких результатов добился. Ну и по характеру смотрите, чтобы с ним легко было работать.
Ответ написан
Комментировать
Atanvar
@Atanvar
Frontend developer
Вброшу пожалуй, тупой и жадный = 1с-ник
Ответ написан
@Simplereg
Для объективного подтверждения квалификации одинэснега, вам потребуется другой квалифицированный одинэснег. А начать лучше всего с определения правильного размера зарплаты (применительно к вашему региону).

Работать с перепаханой франчем базой, то еще удовольствие.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы