Qos как правильно подойти к организации потока трафика?

Добрый день.
Вопрос в чем 5 микротиков. Соединены через GRE без шифрования и т.д. на каждом 2 канала к разным провайдерам, (работает всегда один, дистанция выставлена) маршрутизация OSPF. Возник вопрос о необходимости Евыделить гарантированную полосу пропусканият для Sip, Rtp трафика.
Я покурил мануалы по организации Деревьев и т.д в основном все мануалы написанны от 2,9 версии до 5,0 в 6 версии очереди были переработанны. Теперь: Как лучше сделать 1) Организовать через простые очереди как пишут в мануалах (выделить полосу между двумя айпишниками с установленным лимитом к примеру скажем 5 мб) например от голосового шлюза к микротику и с микротика на АТС но будет ли это корректно работать. Да и вообще как это работает я до конца не понимаю один момент , полоса в простой очереди начинает выделятся в момент начала передачи, трафика или она уже гарантированна отданна и никто ее пользовать не может (скорее нет чем да).
2)Ограничить конкретные список адресов на скорость тем самым освобождая полосу пропускания (хотя помоему все равно затыки будут), а нужные адреса не ограничивая.
3) Более глубоко копать, маркировать входящий исходящий трафик выделять Layer 7 RTP и делать его более приоритетным на другими типами трафика.
3)Может есть идеи лучше, весь во внимание приму любой более мение вменяемый гайд (надо понять как это работает) Язык не важен будем разбирать.

Еще момент Софтофонов нет, все голосовые шлюзы сидят в отдельном влане и отдельные подсети. ВСе сходится на микротиках.
  • Вопрос задан
  • 492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
honor8
@honor8
Принципы быстродействия VBA в описании
@CMHungry
Если где-то канал 10 мбит в интернет, а там туннель в другой офис, где и файлы, и голос, то qos не спасет. 10 мбит пользователи убьют моментально, а qos работает только на исходящем трафике...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы