@elleremo

Планшет с какой ОС выбрать для пожилого человека?

Выбираю планшет для дедушки. Дедушка есно далек от всего этого. Использоваться будет ( я надеюсь) для просмотра фильмов, аудиокниг, музыка , новости и, возможно, интернет.

Больше всего волнует юзабилити.
Решений для пожилых очень мало, что на Android , что на windows 10.

На андроид нужна хорошая и удобная оболочка.
На windows 10 - всеядный медиацентр (решается ли это кодеками в случае приложений из маркета)? Что-то типа windows media center, plex.

Сейчас пока склоняюсь к планшетам с виндой и клавиатурой в комплекте. Потому что и полноценная винда и планшетный режим есть. Также надеюсь что таки сделают поддержку Android приложений. Но вот приложения из windows store оставляют желать лучшего. Так и не смог найти мультимедиа плеер чтоб на русском и удобно и просто и все кушал.

Какие приложения вы устанавливали своим бабушкам/дедушкам? С какой ОС им легче подружиться?
  • Вопрос задан
  • 1831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@FoxInSox
Оставьте дедушку в покое.
Ответ написан
iPad возьмите, можно даже не первой свежести. Всего одна кнопка "Home", она тебе и меню и выход из приложения. Учится на них просто, т.к. интуитивно все понятно, над ними эксперты работают в области юзабилити. Да и в отличии от Android не нужно постоянно вычищать кеш Cleaner'ом и костыли антивирусные ставить. iPad - что из коробки, что через год одинаково функционален. А еще плюсом для пожилого человека будет качественный дисплей.

Если бы я брал своим, я бы остановился на iPad mini 2 или iPad 4.

Тем более в вашем вопросе указаны цели, которым не нужна клавиатура (кроме Интернета). И то, дедушке проще будет голосом управлять и пальцем тыкать на ссылки которые Siri предложит в гугле.

И опять же, на Windows можно подхватить вирусы, что замедлит работу устройства и возможно ограничит какие-то функции.
Ответ написан
@DenKapone
Мне кажется планшет на windows идеальный вариант, настроил плитку крупно как надо скайп, браузер, сбербанк, пару игр все просто и понятно. Сам недавно купил лумию 640 очень нравиться, по мне так ос намного удобнее и качественнее чем тот же андроид и точно знаешь что будет регулярно обновляться. Пробовал win10 на компе, так никакие кодеки и плееры не понадобились мкв и прочее проигрывает стандартным плеером. Обидно будет если microsoft свернет мобильный сегмент, буду надеяться что все таки прорвутся.
Ответ написан
Комментировать
darakanoit
@darakanoit
Как вариант дать отцу самому присмотреться и определиться с юзабельностью устройства. Предоставить ему на выбор все три OC и дать по юзать. Помню как-то подруга дала бабушке ipad объяснила как пользоваться сафари и скайпом , пока жалоб не было, но это не значит что стоит брать ipad. Бывает что пожилые люди бояться что-то лишнее нажать , боясь сломать или каких-то злых возгласов с нашей стороны.
Ответ написан
Комментировать
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
IMHO главные причины выбирать Android или Windows - возможность тонкой настройки под себя и "продвинутых" сценариев использования. Для тех, кому нужно, чтобы просто работало и работало чётко - iPad. Себе бы я взял первое т.к. не могу пользоваться устройством, над которым у меня нет полной власти и которое невозможно использовать как [почти] полноценный ПК, а деда я бы пожалел (предпочёл бы уберечь от неожиданностей, вирусов, тормозов, неоднородности UX, необходимости разбираться в нюансах) и выдал ему второе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы