@sfrl

Локальная сеть дома. Как правильно её сделать «с нуля»?

Доброго времени! В настоящее время начинаю изучать Linux и Сети, и задался вопросом - сделать свою локальную сеть дома, так как в ней сейчас есть роутер, который раздает интернет от провайдера по DHCP (надеюсь, я не напутал с терминологией), с минимальными настройками. Есть два ноутбука, две рабочих станции, два телефона и планшет. Одну рабочую станцию я планирую отдать под домашний сервер, поставить туда Proxmox (для того, чтобы было как можно больше компов для экспериментов, пусть они будут виртуальными). Сделать общую файловую помойку с NFS. Плюс планирую в ближайшее время обзавестись Raspberry Pi. Посоветуйте хорошие гайды, как сделать дома свою локальную сеть. Для начала нужно, как я понимаю, отключить на роутере DHCP, и дать всем статические IP. Но правильно ли это для телефонов? Как лучше поступить, я не знаю. Прошу совета.
  • Вопрос задан
  • 550 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@ivanm38
приходящий инет на сервак в одну карту (который будет и шлюзом, дхсп, файловой помойкой и прочим), из него со второй карты в гигабитный хаб, из хаба уже в точку доступа (не роутер, а именно точку доступа, для wi-fi)

и настраивать сам шлюз (виртуализацию не советую поднимать для дома, нет смысла) - поднять nat+dhcp+dns+squid+торренотокачальку типа rutorent (для закачки торрентов) + медиасервер (plex, kodi, что больше нравится, для приятного меню и просмотра фильмов которые через торрентокачалку скачал) + все что душа пожелает

не хватило места на серваке, подкинул винтов, не хватило поставил сетевое хранилище
главное будет возможность расширяться быстро
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Отключать DHCP не нужно, можно привязать некоторые устройства по маку, но оставить DHCP для остальных.
Ответ написан
Drakonn
@Drakonn
Инженер-программист
Роутер и хаб гигабитный, к которомк по utp подцепишь компы, как правильно тебе посоветоыали, dhcp пусть будет, а за всё остальное тебе не стоит заморачиваться, разве что при желании, максимум, что придётся - пробросить пару портов из внешки, но это уде так, спецефически
Ответ написан
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
В моем случае:

Микротик RB951G-2HnD - заправляет в плане сети.
Synology (модель не помню) 3Tb - хранилище. (кстати очень не плохой продукт)
Rasberry Pi2 - проигрыватель и IPTV тюнер в одном лице.
Ответ написан
Комментировать
@Alex0709
LESHIY_ODESSA, это лучшее что сейчас есть в сети из статей по сетевым технологиям!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы