@kurdyukov

Заказать приложение или обучиться и написать самому?

Давно являюсь поклонником яблочной продукции и много раз приходили мысли разработать приложение под iOS, но понимая что там нужны хорошие денежные вложения все время не решался.

Не так давно появилась идея и n-ая сумма денег, которую решил вложить в разработку приложения и маркетинг. Нашел дизайнера интерфейсов, сделали дизайн. Теперь пришла очередь разработки самого приложения, начал мониторить фрилансеров, но понял что фрилансеры хотят две суммы и выше того, что я планировал отдать за разработку, да притом что не самые опытные. Хотят больше 100 тыс. рублей, и даже за 70 тыс. рублей не хотят писать те кто меня устраивают :) Еще в работе с фрилансерами смущает то, что могут украсть наработки и саму реализацию идеи в виде макетов, ведь все просят прототипы показать чтобы оценить стоимость разработки.

Само приложение предполагалось делать клиент-серверное, общаться будет исключительно по API, и так как занимаюсь веб разработкой, сам написал API. С разработкой под iOS еще не имел опыта, на Objective-C и Swift никогда не писал, только синтаксис видел, пишу на php, javascript.

Теперь у меня дилемма, изучить язык Swift и среду разработки Xcode, либо сэкономить время и заплатить деньги? Основной вопрос даже в том что насколько быстро можно разобраться с Swift и Xcode зная php, и стоит ли игра свеч ?
  • Вопрос задан
  • 1059 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@litvin2
У меня была ровно такая же дилемма два года назад. Я потратил дофига времени, чтобы разобраться и начать таки кодить свое приложение самостоятельно. Но ... так и не начал кодить на должном для меня уровне.

Пришел к выводу: нахожу фрилансера в своем городе, беру за ноздри (заключаем жесткий договор), плачу достойно и получаю результат. Теперь ситуация в том, что при тех договорных условиях, которые я предлагаю, отваливаются 90% халявщиков. Зато остаются 10% тех, из которых я выбираю, смотрю на портфолио и прочее.

Еще немаловажный момент, которого я коснулся – портфолио разработчика. У меня, как у веб-студии, есть сотни паролей своих клиентов, которых я веду. За 2 минуты я могу разом остановить их продажи, заблокировать робокассу, CRM, телефонию и прочее. Но использую ли я это? Нет, это не в моих интересах. По портфолио сразу отрезается сброд. Если у человека 20 приложений в портфолио, попроси его в деталях рассказать о паре из них, сколько времени тратил на разработку, проектирование, с какими проблемами он сталкивался (без раскрытия коммерческой тайны), это позволит удостовериться, что это действительно его проект (либо он великолепно врет; но для выявления вранья существуют вполне простые в освоении техники задавания вопросов). Подобный распрос можешь мотивировать тем, что у тебя есть точно такая же задача, и ты ее хотел бы реализовать в дальнейшем.

Вот так.
Ответ написан
valery_bashkatov
@valery_bashkatov
valery.bashkatov.org
Конечно стоит попробовать самому. А потом уже решить.
Ответ написан
Комментировать
ACCNCC
@ACCNCC
Делаю игры!
Так сделай сам на Cordova там на javascript
Ответ написан
Комментировать
ivanvorobei
@ivanvorobei
iOS разработчик, канал https://t.me/sparrowcode
Если хочешь сделать качественный проект - закажи. Если самосовершенствоваться - изучай сам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы