@sergey1989

Вопрос про SSH ключ в Bitbucket?

Доброго времени суток. Раньше никогда не работал с системами контроля версий, но в этот раз нужно коммитить изменения. Человек дал ссылку на репозиторий (закрытй). Клонировать на компьютер получилось без проблем, через HTTPS, но отправить свои фалы не получается тк требует SSH. Permission denied (publickey). fatal: Could not read from remote repository. Я не могу понять: нужно генерить самому ключ или хозяин репозитория должен его прислать?
  • Вопрос задан
  • 6760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Lobotomist
@Lobotomist
Software Developer
sim3x и Сергей в принципе правильно написали. Напишу более подробно.

Для того, чтобы работать с репозиторием с авторизацией по ключу у вас должен быть приватный ключ, а на сервере, где вы авторизуетесь (в данном случае bitbucket) - публичная "пара" этого ключа.

Вам нужно:
1. В puttygen сгенерировать SSH-2 RSA (выбран по умолчанию). Сохранить его куда угодно, в том числе можно в папку `$HOME/.ssh/`. ($HOME - домашняя папка пользователя). Это приватный ключ, в формате putty.
2. Нажать Conversions -> Export OpenSSH key и сохранить его в папке `$HOME/.ssh/` с именем `id_rsa`. Это важно сохранить его именно туда и с этим именем, так как это стандартное расположение и имя, которое ожидается многими программами. Его можно изменить, но для этого требуются дополнительные телодвижения.
Это будет ваш приватный ключ в формате OpenSSH.

В некоторых gui вам нужно будет выбирать ключ в первом формате, а в консоли используется ключ во втором формате.

3. Нажимаете save Public key. Сохраняйте куда угодно. У меня все лежат в одной папке. Этот файл вы регистрируете в bitbucket.

Все. Через git bash у вас должен быть доступ к вашему репозиторию. Обращаю внимание, что ваши приватные ключи никому не передавайте. А публичный можно раздавать сколько угодно.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы