webdboyko
@webdboyko
Web design

Как сделать дизайн широкоформатного баннера в фотошоп?

Подскажите как выполнить дизайн широкоформатного баннера (330см х 140см - на Газель)?
1. Именно интересует настройка при создании документа. Я , так понимаю CMYK, 150 (72 наверное мало, 300 много) dpi? Ширина и высота 1к1? Т.е. 330 см на 140 см?
2. Сам визуальный дизайн не интересует.
3. И настройки печати (файла) при сдачи в студию печати. TIFF?
4. Минимальное разрешение фото?
Догадываюсь что такие штуки нужно делать в люстре, векторно...

Очень выручите.
  • Вопрос задан
  • 43736 просмотров
Решения вопроса 2
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Для широкоформатной печати ставь 72 dpi, для интерьерной - не менее 144.

Приучивай себя к миллиметрам, ставь 3300 на 1400 мм. В настройках смотри, чтобы stroke тоже измерялся в миллиметрах. Следи, чтобы линии были не тоньше 0,35 мм (а для других более качественных технологий печати - не менее 0,1 мм), размер мелкого шрифта тоже выбирай, сперва замерив толщину тонких штрихов в нём - иначе плохо пропечатается или вообще не пропечатается.

Не забудь макету дать рамочку в 0,5-1 мм толщиной, не очень заметную, по которой будут резать баннер. Важную информацию отводи от края не меньше чем на 50 мм - как выше сказал ИдиИубей, лучше иметь запас, чтоб криворукий постпечатник не попортил дизайн.

Желательно следить за суммой красок. В широкоформатной печати это конечно не столь важно, как например в оффсете, НО частенько рекламно-производственные фирмы используют либо краски на основе птичьего помёта, либо оборудование сделанное из птичьего помёта, и краски могут потечь. Я стараюсь делать так, чтобы сумма красок в каждой точке не превышала 290-310% (C+M+Y+K).

Проверить макет на сумму красок поможет InDesign, в люстре вроде бы нет такой полезной вещи. Либо можно держать в уме все накладывающиеся друг на друга заливки и мысленно вычислять сумму красок - для простого дизайна сойдет. Просто надо с осторожностью миксовать слои.

Не используй очень светлые заливки. Я обычно стараюсь не опускаться ниже 5% - такой цвет может тупо завалиться в белый.

Все эти заморочки зависят от пряморукости типографии... А на их пряморукость как правило не стоит рассчитывать.

Файл сдавать можно и как TIFF. Главное, какой бы ты формат не выбрал, следи, чтобы он был в цветовой модели CMYK. Я обычно сдаю исходник, PDF и jpeg/tiff (проще jpeg на максимальном качестве - тиффу он не уступает, и его можно просмотреть обычным просмотрщиком).
Ответ написан
goandkill
@goandkill
live slow — die old
150 dpi может быть даже слишком много, но зависит от контента. Для графики можно сделать и меньше ±100 dpi (это облегчит вес файла). Но если если там присутствует фото, то лучше 120-150 dpi.

Размер, да, 1 к 1.

Хорошо если оригиналы фотографий в 300+ dpi, тогда при встраивании они не будут выглядеть хуже чем остальная графика на баннере.

На печать TIFF или PDF.

И поля под обрез добавь, по сантиметру с каждой стороны смело, у нас любят, когда с хорошим запасом)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы