@crowar
Разработчик ну что тут ещё сказать =)

Как реализовать сигнализацию провода?

Час добрый.

Столкнулся с такой проблемой, есть несколько проводов длиной от 3 до 8 км, диаметр провода так же разный от 8 до 15 см.
Как можно организовать сигнализацию на разрыв провода, в момент работы сигнализации по проводу не должен проходить "смертельный" электрический ток. Так же при его разрыве должна включатся сирена у охраны и улетать различные уведомления (в систему мониторинга происшествий на предприятии, SMS и другие).
Я решил реализовывать весь проект на базе arduino, уже реализовано практически все кроме самого главного проверки целостности провода.
Подскажите как реализовать проверку целостности провода на базе arduino?
  • Вопрос задан
  • 2019 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Тут вопрос не по сигнализации, а по охране и обороне кабеля. Ну сработает сигнализация. Пока охрана пробежит 5 км - 20 метров кабеля спи№$#%&. Или не спи№$#%& но кабель уже разрезали, испугались и убежали.
Реальный вариант - не снимать напряжение с кабелей. Делать только "видимый разрыв" со стороны экскаватора на время ремонта.
И оповестить об этом ВСЕХ - напряжение с кабеля не снимается НИКОГДА!!!
Оно будет сниматься на несколько минут - в начале ремонта и в конце.
Ответ написан
Комментировать
@GreyPhantom
АСУТП, КИПиА
Контроль на разрыв реализовать довольно просто: просто подключите оба его конца к Arduino по схеме, аналогичной подключению кнопки. Можно немного усложнить, и используя аналоговый вход, мониторить сопротивление линии- в этом случае можно увидеть не только обрыв, но и КЗ.- примерно как реализован контроль шлейфов пожарно-охранной сигнализации. Остается вопрос: кабель-то силовой, а Вы на на него ардуину вешать собрались.... одна "ошибка" при включении схемы- и от такой сигнализации только дым останется. Существуют реле контроля утечки тока и контроля изоляции (вроде как Правила обязывают их установку на подобной технике)- думаю- этого должно быть достаточно. Хотя, как мне кажется- не стой стороны Вы к проблеме воровства подходите- если "недобрые люди" захотят- обойдут и любую сигнализацию, и напряжение на кабеле (знаю случай, когда украли 3,5 км действующей воздушной (!) линии напряжением 10кВ)
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А что за провода и что по ним передается? Это многопарники или моножила? По фразе
"смертельный" электрический ток
можно понять что это что-то силовое, а такие кабели нехило бронируются, их трассы должны огораживаться и регистрироваться в гипроземе, да и провать кабель диаметром 8-15см даже экскаватором шибко трудно.
Ответ написан
@vanyamba-electronics
Когда по проводу идёт переменный ток, то в катушке, намотанной на этом проводе, как на сердечнике, возникают электрические колебания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы