oWart
@oWart
Инженер-конструктор

Оцифровка звука микроконтроллером и передача на сервер через Wi-Fi?

Добрый день. Прошу советов по поводу реализации одной хардварно-программной штуки.

Задача: небольшое устройство на микроконтроллере с микрофоном и Wi-Fi записывает звук на сервер. Эдакая прослушка, но в другом контексте. Законами РФ прошу не пугать, устройство для себя.

Вопросы по реализации:

1. Хватит ли 8 битного AVR с кварцем (условно 16-20МГц) для записи и одновременной передачи частотного диапазона человеческого голоса (от 300 до 3400 Гц)? Или сразу базироваться на более мощный STM32?

2. Потянет ли дешевый модуль на основе esp8266 непрерывную работу без зависаний? Читал с этим могут быть проблемы.

3. Что с серверной частью? Немного знаком с PHP, но не будешь же принимать данные методом GET или POST... Я так понимаю надо делать TCP сервер и слушать порт. Но я не знаком с этой областью, дайте направление куда копать.

Всем спасибо. Буду рад любым советам и подсказкам в рамках данной предметной области.
  • Вопрос задан
  • 7952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@iv_k
возьмите stm32, прицепите к нему СД карту, жмите звук на нее в файлы и файлы выдавайте через хттп например, простых веб серверов на си много написано, стоит только погуглить.
авр с этой задачей теоретически справится, но на пределе, лучше все-таки взять стм, с запасом.
Ответ написан
Комментировать
iliasam
@iliasam
Несколько избыточное решение, но все же: geektimes.ru/post/257382
Ответ написан
Комментировать
@aol-nnov
esp8266 - всё в одном корпусе - и мк и вифи.
есть пример для воспроизведения звука через dac. по аналогии можно и захват написать. adc там тоже есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы