Падает WiFi на Macbook-ах, куда копать?

Уважаемое сообщество. Измотало!

Имеется pfSense в качестве роутера, NetGear tp724 в качестве PoE свитча, 5 точек Ubiquiti AP Pro, порядка 40-ка пользователей Mac (модели все Pro, от 2010 до 2015, пополам на El Capitan и Yosemite), штук 30 гаджетов и 5-7 на Windows ноутбуках. Страдают и отваливаются только буки от Apple. Старенькие Vaio работают как часы, не говоря уже о проводных клиентах.
Проявляется следующим образом - не зависимо от дня и ночи, нагрузки или еще чего-либо, в один момент один(много) из юзеров поднимает ор, с его компа тупо не идет пинг даже на точку к которой он якобы подключен. Иногда помогает простой выкл\вкл WiFi на устройстве, когда это не помогает, то перегруз точки через контроллер.
Имеется 2 SSID, гостевой и боевой, 2.4G на 11 и 6 каналах, 5G на 36-ом. Эфир довольно загружен, игрался с мощностью и каналами. Результата не принесло.
В ТП Apple утверждают одно "у вас не правильно настроена сеть". Максимум чего удалось добиться, что они рекомендуют сбросить настройки сети на устройстве.
Заявленные, при очередном апдейте "WiFi issue fixed" лично на меня не распространись.

Буду благодарен любым советам.
  • Вопрос задан
  • 1140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@xtreme
Снимаю порчу по SSH :)
Столкнулись с похожей проблемой, только еще и мобильники отваливались, а постоянное переподключение WiFi высасывало за день батареи в ноль. Проблему до конца так и не решили, поскольку было принято решение перестроить сеть полностью с другой архитектурой и не тратить силы на временное решение.
Возможно вас натолкнет на правильное решение, если вдруг в этом дело. Также на роутере FreeBSD и точки Ubiquiti.
В нашем случае проблема заключается в сроке аренды IP-адресов от DHCP-сервера. На половине срока аренды, устройство пытается продлить аренду, что чаще всего по каким-то причинам не удается... либо запрос не доходит до DHCP-сервера, либо ответ от DHCP-сервера не доходит до пользователя (по косвенным признакам кажется, что оно режется Ubiqiti). Разные устройства ведут себя в этом случае по-разному - кто-то держит свой адрес до последнего и в конце срока аренды переполучает адрес по новой практически незаметно для пользователя, кто-то (в основном мобильные) рвет соединение с WiFi и переподключается, кто-то просто освобождает адрес, не теряя сигнала.
Немного облегчили жизнь увеличением времени аренды. Но это, конечно, большой костыль.
Ответ написан
Комментировать
@drozdovich Автор вопроса
Спасибо.
Стоит по умолчанию DHCP аренда 7200 seconds.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы