Какую версию Python изучать в конце 2015 года?

Хочу начать изучать Python. Какую версию начать изучать в конце 2015 года?
  • Вопрос задан
  • 3094 просмотра
Решения вопроса 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Python 3
Ответ написан
Комментировать
@nirvimel
Профессионал должен хорошо знать и 2 и 3, их особенности и различия. Иначе можно надолго залипнуть над поиском ошибки в случайном фрагменте кода, который часто оказывается просто не под ту версию. На минорные версии, конечно, не стоит обращать внимания, а просто изучать последние.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
Python 3 - так как из 360 наиболее популярных библиотек 316 есть на Python 3
Python 3 Readiness
Ответ написан
Комментировать
@zedxxx
В первую очередь, вы должны знать Python 2, потому как на нём написано много легаси кода и множество полезных библиотек, без которых, вы возможно не сможете обойтись. К тому же, он до сих пор популярнее третьей версии. Да, есть тенденция к мигрированию на третий питон и новые проекты стоит начинать на нём, но только в том случае, если вы уверены, что библиотеки, которые вы собираетесь использовать, уже портированы на него. В каких-то специфичных случаях вы можете не найти нужных вам библиотек под третий питон, так что жизнь заставит использовать второй.

В любом случае, если вы хотите стать хорошим программистом, вам придётся знать особенности обеих версий питона и одинаково хорошо ориентироваться в любой из них.
Ответ написан
Комментировать
globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux
Версии 2 и 3. Второй префикс не особо важен, на сайте пайтона можно посмотреть фиксы по каждой версии. К примеру версии 2.7 и 3.2 встречались часто очень в примерах. Некоторые функции в 3 версии изменены и переработаны. Поэтому актуальнее 3 версию, но многие проекты до сих пор ведутся на 2 версии. Слишком большой разницы между ними нет. Главное принцип языка.
Ответ написан
Комментировать
@Bulkinss
Python QA
Как основу - Python 2. Очень много кода именно на нем. Если (как правило) вы попадает на проект который уже был написан до Вас и написан на 2.х - Вам его поддерживать. Если проекта пишется с "нуля" и принято решение писать его на 3.х - то Ваш шанс применить все знания 2.х в купе с 3.х.
Я бы начал с 2.х
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Что мешает изучать обе версии?
Ответ написан
Комментировать
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
Как по мне так разница в версиях будет понятна только тогда, когда начнете сами программировать.

На уровне учебных материалов (которых кстати больше по 2-й версии) разница - минимальна. Понимать в чем разница - все равно нужно, потому что на 2-м просто туча легаси кода написана.

Но писать я бы советовал все-таки на 3.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект