@AnswerSearcher

Кем может стать веб-разработчик, с бекграундом сисадмина, и SEO-специалиста?

Начал карьеру с работы сисадмином, обслуживал Win-инфраструктуру по типу главный офис-филиалы, знаком с AD, SAP, 1С, и прочими админскими радостями.
Позже ушёл в веб-разработку, занимался созданием сайтов на CMS, ecommerce, освоил html, css, но не полноценный фронт-енд, макеты по золотому сечению не рисую, препроцессоры не использую и т.д.,могу дописать/исправить что-нибудь на js/php, сделать чтобы работало, не стал полноценный кодером. Также есть бекграунд из SEO, находился в среде, плюс работал по направлению долгое время с разными клиентами. Не энтерпрайзный маркетолог с вышкой, но двигать могу, сделаю базовую аналитику.

Вопрос: куда двигаться, что делать? Хочу посоветоваться с опытным сообществом, куда было бы эффективнее определиться.
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
27cm
@27cm
TODO: Написать статус
Как по мне так эти области практически нигде не пересекаются:
От опыта администрирования Win-инфраструктуры для веб-разработки практически никакого толка. Ровно как и сисадмину нет проку от знаний CMS и SEO. Не пытаюсь принизить ценность этих знаний как таковых. Всё это рано или поздно может пригодиться в любой отрасли, связанной с IT, какую бы вы не выбрали.

Если ближе веб-разработка, рассмотрите вариант пойти в бекенд разработку на ASP.NET.

Ещё, как вариант, учитывая то, что вы по факту получается поработали в трёх совершенно разных областях (системное администрирование, веб-разработка и SEO оптимизация), собрать всё имеющееся портфолио, описать все проекты, в которых участвовали и какой вклад внесли, и метить в менеджеры веб-проектов, тим лиды и т. п.
Ответ написан
@oni__ino
Что вам ближе и чем больше нравится заниматься туда и двигайтесь.
По своему субьективному мнению, если вы последних пару лет не работали плотно в той области, можете уже не считать себя специалистом.
Мой бэграунд начинался с маркетинга\сео\контекста\рекламы и через пару лет я перестал на этом подрабатывать. СЕО еще динамичней и непредсказуемей чем разработка или админство. Так после нескольких дропов всех тактик и решений со строны поисковиков сводит твой прежний опыт в кучу ненужной инфф. Да, базовые вещи я до сих пор знаю: правильные якоря, анкоры и пр.. - но в СЕО я уяснил одну важную вещь, делай ХОРОШО и УДОБНО к тебе потянутся люди.
Админские радости не заканчиваются настройкой AD и 1С - это и виртуализация и деплой утсановок винды на кучу машин, и массовая активация, и интернет, много чего. Начиная в техподдержке, и просто в диком темпе поглащая всю информацию, которая сейчас тоже как минимум кажется устаревшей. С ХР уже никто не работает, семерки уже так не деплоят, проблемы Exchange 2007 интересуют не многих. Сомнительный опыт, ведь правда. Раньше я считал себя спецом подняв за пол года стабильную и продуманную систему работы офиса. Но, студент технического вуза с пытливым умом через год запнет меня за пояс по опыту Windows администрирования актуального софта\технологий\подходов.
Актуальный и для меня вопрос. Что делать дальше?! Но это нормально когда ты не знаешь всего. Многие советуют когда уже не успеваешь следовать моде\технологиям нужно идти в бизнес\менеджмент. Но это когда реально уже неуспеваешь, нужно что-то делать.

Для себя я однозначно не решил что делать дальше. А вам, удачи в вашем пути.
Ответ написан
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
В оптимизаторы двигаться, работать с медленными сайтами и оптимизировать их бекенд и фронт енд.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ну денег везде платят много так что идите туда куда нравится
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы