@dvlprjv15
Люблю программирование. Сейчас изучаю Python.

Как правильно обновить JDK?

Как правильно обновлять JDK?
Поиск в тостере дал 0 результатов. Гугл выдал не очень релевантные линки. В общем, самостоятельный поиск не получился. Приходится обращаться за помощью к гуру, которым это делать, как семечки щелкать.
Итак, зашел я на сайт Oracle и увидел, что появилась новая сборка JDK. Скачал ее и установил. Теперь у меня два JDK - старое и новое, со своими папками. Переписал значения переменных JAVA_HOME и Path (указал имя новой папки). Проверил в шелл, указывает уже новую версию. Переназначил в NetBeans IDE новую сборку платформой по умолчанию.
И возник вопрос: теперь эту цепочку действий нужно проделывать каждый раз когда обновляется сборка? Или новую сборку не обязательно записывать в новую папку, а можно инсталлировать в старую? И насколько критично придерживаться имени папки JDK в стиле - jdk1.8.0_65 ? Может можно ее назвать к примеру JavaCool и ставить новые сборки поверх старых и не заморачиваться больше переписыванием значения переменных и т.д.?

ОС Windows XP.
  • Вопрос задан
  • 5450 просмотров
Решения вопроса 3
@protven
Зависит от вашего окружения. Вообще универсальным ответом будет примерно такой. Используйте в качестве пути до JDK не реальный путь, а сим-линк. Например /opt/java/jdk.
Это будет сим-линк, который смотрит на /opt/java/jdk1.8_0_65. Этот симлинк и прописывайте в JAVA_HOME и PATH. Теперь при выходе новойверсии jdk, условно говоря 1.9_0_33 вам не нужно будет переписывать значения JAVA_HOME и PATH. Просто ставите новую jdk рядом со старой и переделывайте линк /opt/java/jdk так, чтобы он указывал на новую jdk.
Ответ написан
Комментировать
@MiiNiPaa
Сделайте симлинк на актуальную версию и направляйте всё на него.
После установки свежей версии просто переназначьте его на новую Яву.
Ответ написан
Комментировать
@sanluck
программирую на java
В принципе, тут нет универсального решения. У меня сделано так :
(Вы, кстати, не указали какой ОС пользуетесь. У меня Linux Mint 17)
  1. JDK лежит по пути /usr/lib/jvm/jdk1.x, где x - версия Java. Т.е. например если нужно обновление Java 1.8, то просто меняю содержимое этой папки.
  2. В местах, где используется JDK прописано вручную, какая из них используется. Т.е. например, в NetBeans файл /home/userfolder/Netbeans 8.1/etc/netbeans.conf . Там прописано - netbeans_jdkhome="/usr/lib/jvm/jdk1.8.0".

Очень неплохой вариант предлагают здесь - Установка Oracle Java 6, 7, 8 в Ubuntu из репозитория. Но это если у вас Убунта или как у меня убунтоподобная система.
В принципе, выше protven посоветовал похожим образом сделать :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
And3en
@And3en
Software Engineer at Luxoft
Вроде как она сама обновляется через свой agent. Иногда только нужно подтвердить обнову...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы