Современные IT в градостроительстве — куда копать?

Поскольку я увлекаюсь автоматизацией, мне стал довольно интересен следующий вопрос: можно ли автоматизировать не производство, не здание, не сервис и даже не улицу — а целый город? Разумеется, если создавать его с нуля. В последнее время это моё небольшое хобби. На данный момент наиболее интересной кажется концепция города с вынесенной под землю инфраструктурой и производством, автоматизированным сервисом доставки товаров с помощью пневмопочты и «Умными домами» на поверхности. Схема, пока разумеется, неполная и уязвимая. Хотелось бы сделать её совершенной. Глядишь, и компании/правительства подключатся.

В связи с эти вопрос — можно ли в значительной мере автоматизировать городскую инфраструктуру, и если да — то как именно?

P.S. Если не сложно, примите, пожалуйста, участие в опросе.
  • Вопрос задан
  • 3442 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rgen3
На хабре была интересная статья Машины без водителей — перекрёстки без светофоров, также видел на хабре эту статью возможно появятся новые идеи. Еще одна ссылка.

А вообще идея интересная, копать я думаю, нужно в сторону логистики (и дискретной математики).
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Недавно смотрел презентацию новых продуктов AutoCAD — очень впечатлило, можно попробовать на нем сделать)
Ответ написан
Комментировать
Killy
@Killy
Любопытный проект: модель города, создаваемая с целью тестирования всевозможных инноваций: The Center (Или CITE — Center for Innovation, Testing and Evaluation).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы