iwqn
@iwqn
Программист-самоучка

Что быстрее использовать для получения данных в массив — файлы или БД?

У меня есть несколько немаленьких списков слов который сейчас лежат в 6 текстовых файлах. Для работы скрипта он получает каждый из них в отдельный массив функцией File потом объединяет полученные массивы в один большой массив функцией array merge.

Как вы думаете если создать для каждого списка таблицу в БД - данные в массив из БД будут получаться быстрее или нет?
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Решения вопроса 1
ravshanium
@ravshanium
аналитик, веб-программист
если по хорошему, то для правильной оценки нужно выписать критерии оценки "быстроты". у каждого подхода есть плюсы и минусы. Наверняка "быстрота" не является основной проблемой при проектировании.

На сколько я помню в популярных беслпатных cms (wordpress drupal joomla), вопрос языковой локализации решается через файловую систему и работает примерно так как описано у вас в примере. При этом не факт, что "быстродействие" было основным критерием такого решения. Возможно, прозрачность или предсказуемость структуры файлов, обновление или другие вопросы были и повесомей.

На вашем примере один из плюсов хранения в бд, это возможность получить данные одним запросом, возможно это сократит ваш код, это к применимости по заполнению данных массива, но опять же повторюсь учитывайте, что каждый подход имеет как плюсы так и минусы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@link_irk
Если данные имееют определённую структуру, связи, то целесообразно использовать БД. Если же просто строки (котрые не нужно обрабатывать), то можно обойтись и файлами. Таким образом скорость работы с этими данным на уровне файлов или БД зависит от самих данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы