@vasIvas

Можно ли уже ставить php7?

Если то что я читал верно, то релиз php7 должен состояться со дня на день и от сюда возник вопрос - а можно ли его использовать уже сегодня? Просто дело в том, что либо я буду несколько дней ломать голову над компиляцией исходников расширения для php v8js, либо поставлю php7, в котором , как я понял, но это ещё не конечная инстанция, это расширение уже включено. Но с другой стороны высокая вероятность того, что в php7 будут какие-то проблемы с багами. По этому я могу лишь полагаться доверится мнению бывалых php'ков которые знают о "забаговоности релизов" и работе самого php7 не по наслышке. Стоит использовать и реально ли v8js включена 7 версию?
  • Вопрос задан
  • 956 просмотров
Решения вопроса 4
@IceJOKER
Web/Android developer
J2b5YJQUYKglm6.png
Когда выпустят stable версию без этой надписи, то юзайте на здоровье, баги есть и на версиях , который вышли давно, это неизбежно. Поэтому там эта надпись стоит, что 7-ая версия пока в режиме тестирования, скажем так.
Но я лично не стал бы пока его юзать, оставил бы, пока другие наступят на грабли(мало ли , что будет в продакшне)
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
неделю назад запустили один проект на семерке (на 5.6 был баг специфичный который при определенных обстоятельствах крэшил fpm после каждого запроса, а hhvm не юзабельна с postgresql) - полет нормальный. Но я бы не рекомендовал пока так рисковать.
Ответ написан
@yalex1442
Здравствуйте,
1)Нужно обязательно готовить свой проект к переходу на php7 на тестовой среде
2) По поводу безопасности скорого перехода production не получите однозначного ответа.
3)дождитесь выхода нескольких стабильных версий php7 и перенесите заранее(см п1) отлаженную production-систему на php7.

По поводу v8js не в теме.
Ответ написан
Комментировать
PHP7 тестирую в своих проектах еще с первых бет, а недавно пробно перевел на RC6 два средних проекта у друзей (автосервис, телеком, логистика).

PHP компилирую и запускаю в докер-контейнере на Debian или Ubuntu, перед этим для нужд проекта обновляя openssl и некоторые граф. библиотеки для GD. Проблем с этим не заметил. Все сторонние расширения стараюсь забирать с официальных и живых репозиториев на том же github, но не pecl, далее компилирую их стандартным образом. На сегодня практически все ключевые расширения имеют отдельную ветку для 7.0. Но до сих пор нет расширения для twig, а на RC4 помню проблемы с форматированием у xdebug. Из расширений у себя без проблем использую pgsql, redis, msgpack, libsodium, и упомянутый в вопросе v8js. Тогда лишь о нем далее.

Кроме моих проектов v8js всё больше используется для предварительного рендеринга некоторых частей приложения на {react,redux,riot,...}.js, причем еще с 5.X. Ветка для 7.0 тестировалась в сентябре в закрытом режиме (у автора есть канал на gitter.im), а уже в начале октября вышел первый релиз. Обе ветки на текущий момент стабильно работают с последними билдами v8, которые выходят ударными темпами. Про добавление v8js в стандартный набор расширений 7.0 ничего не слышал, и пока сомневаюсь, учитывая как быстро — при столь высоком темпе разработки v8 — была заброшена библиотека libv8. Похоже, что сейчас чтобы поспевать и иметь возможность выбора версий v8, нужно самим компилировать v8. v8js тоже надо компилировать, а для этого требуется библиотека от v8. Автору расширения (или кому-то еще) давно пора наладить автосборку этого дела.

В PHP для v8js используем свою обертку, аналогично с расширением для twig и прочего. (reactjs/react-php-v8js пригодна разве что для тестов и похоже совсем не поддерживается, даже люди использующие на его основе бандл для symfony открыто просят от него отвязаться) Само же приложение на том же react.js для сервера собирается отдельно с помощью Webpack, с разницей от клиентской версии буквально в один startup-файл; приложение кладется в "модульный" global scope ноды, а для рендеринга используются специальные функции из пакета react-dom/server. В Webpack все эти модули добавляются через expose. С роутером есть нюансы.

Также пробовали nodejs, экспериментируя с разными js-шаблонизаторами и даже в деле рендеринга полностью меняя его местами с php, но такие варианты для разработки получались неудобными, и со скоростью бывали странности. Решать вам.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
zooks
@zooks
Frontend
Если свой проект, то можно и рискнуть.
Ответ написан
Комментировать
@DarthGelum
Just code it
Не советую, у меня код который отлично работает на 5.6 и hhvm скрэшился на 7 с невероятными ошибками
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
11 мая 2024, в 00:19
1000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:51
30000 руб./за проект
10 мая 2024, в 23:33
2500 руб./за проект