alexanderkx
@alexanderkx

Что делать с ip попавшим в spamhaus?

Доброго времени суток.
Недавно взял vps. Перенёс туда с шаред-хостинга свой проект. Помимо всевозможных технических плюсов, также посчитал, что будет хорошо, когда у сайта отдельный ip (к примеру 10.10.10.10).

Недавно при анализе высветилась галочка, мол "ip попало в базу spamhaus", (если точнее 10.10.10.10 is listed in the SBL). Полазил по этому сайту и обнаружил, что конкретно моего ip там нету, но имеется такого плана: 10.10.10.0/24/ 10.10.10.123 итд, штук 10 отличающееся от моего только последней цифрой.

Насколько это печально? Не будет ли каких-либо санкций от поисковых систем? Да и вообще нормально ли это?

Благодарю.
  • Вопрос задан
  • 674 просмотра
Решения вопроса 1
@ramjke
Подсеть хостера попала в SpamHaus - вероятно, хостер плохо следит за спамом и абузками. Пишите хостеру, чтобы делистил свою подсеть или меняйте хостера (раз он настолько невнимателен к спам-спискам).
Да, у Вас будут проблемы с отправкой почты - те сервера, которые используют dnsbl-списки SpamHaus, могут не принимать почту с Вашего почтового сервера.
Ещё как вариант - можете делегировать почту на Яндекс/Гугл, тогда Вы защищены от попадания в чёрные списки (если, разумеется, сами не будете спамить).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@god_mode_admin
В целом пофигу думаю если только почтовый сервер на этом ip не собираетесь поднимать и рассылать почту кому-то. Неплохо бы зайти на сайт с AdGuard всякими посмотреть нет ли предупреждения - если нет то вообще всё ок, если есть то да надо или ip менять или удалять из базы.
Ответ написан
Комментировать
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Санкций от поисковиков не знаю, но с почтой (если она будет крутится у вас на VPS) проблемы могут быть.

Если они занесли целую подсеть то стоит призадуматься а нормальный ли вы сервис взяли, что кто то за*бался от них и кинул целую сеть в свои списки.

в принципе самый нормальный вариант написать им мол вынесите меня из базы обычно это делает достаточно быстро (с указанием своего IP).

Или пересмотрите свой сервис, может стоит съехать с него раз в таких мелочах уже проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы