Платит ли disserCat авторам диссертаций?

Коллеги,

Только что открыл для себя сабж.

Возможно, мой вопрос банальный, но по краткому исследованию (на сайте и в гугле) я не могу взять в толк: на каком основании указанное на сайте ООО «Научная электронная библиотека», г. Санкт-Петербург, торгует копиями авторских произведений?

Может быть я упускаю из виду какой-то аспект правовых отношений автора с научным учреждением, под эгидой которого он пишет свою работу — и передает ему права на коммерческое использование своей работы (которое оно потом может скопом передать третьему лицу)?

Сейчас я жду ответа на личное обращение в форму обратной связи, а тем временем хотел бы поинтересоваться мнением уважаемого сообщества о возможной структуре происходящего.

Спасибо :)

UPD. На странице отзывов сайта обнаружены похожие вопросы, без ответов.

UPD. А вот и ответ из техподдержки:

Наш ресурс занимается информационным обеспечением научной и образовательной деятельности в Интернете — электронной доставкой документов по агентскому договору: www.dissercat.com/content/agentskii-dogovor. Речь идет о выполнении индивидуальных заказов по поиску и предоставлению копий диссертаций и авторефератов в электронном виде для личного, некоммерческого использования, преимущественно в научно-исследовательских или образовательных целях по поручению удалённых пользователей, которые не имеют возможности самостоятельно получить необходимую информацию. Такая литература отличается эксклюзивностью, труднодоступностью, малотиражностью и выпадает из сферы интереса издательств.

Согласно 4-й части ГК РФ имеется возможность работы без договора с автором и без выплаты ему вознаграждения. В соответствии со ст. 1273 ГК РФ: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением … репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов … ». Это право гражданина может быть реализовано им как самостоятельно, так и в виде поручения в полном соответствии с законом без согласия и выплаты вознаграждения автору.


По-моему, дальше нужно рыть юридические детали на тему того, от чего может откреститься агент при возмездной помощи гражданину в реализации его права, а от чего не может.

В частности, агентский договор (вроде как, оферта) содержит следующие интересные пункты:

3.2. Агент, в ходе исполнения данного договора, ни на какой промежуток времени не становится владельцем каких бы то ни было прав на передаваемый Материал. Вся ответственность за использование передаваемого Материала ложится на Принципала.
4.2. Все споры об авторском праве решаются между автором Материала и Принципалом, без участия Агента.


Это как получается? Гражданин решил реализовать свое право на личное пользование текстом в образовательных целях без уведомления и вознаграждения автору. Обратился к агенту, а тот помог ему право реализовать. Значит, в этом случае разрешается не рассматривать этого самого агента как лицо, использующее текст далеко не в личных целях?

Вот бы юристов поспрашивать :)

UPD. Один диссертант написал мне на почту свое решение проблемы:

Я написал в обратную связь dissertcat:

«Без моего согласия вы не имеете права распространять мою работу ни платно, ни бесплатно.

Прошу всех заинтересованных лиц направлять ко мне лично и к свободно доступной диссертации в интернет.

Диссертация издана на правах рукописи.

Это значит что авторские права на текст принадлежат автору…

далее пояснение отсюда otvety.google.ru/otvety/thread?tid=2840712706508abb

Направляю копию письма в прокуратур и в реестр zapret-info.gov.ru

после чего они прислали ответ:
По Вашей просьбе Ваша диссертация убрана из нашего каталога. Просим прощения за доставленные неудобства.
  • Вопрос задан
  • 18545 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
На сайте написано, что:
В диссертационном зале Российской государственной библиотеки (Ленинской библиотеки) я могу читать диссертации бесплатно. За что я плачу деньги на вашем сайте?

Вы платите за доставку электронной копии диссертации из Электронной библиотеки диссертаций, т.о. Вам не нужно ехать в РГБ.

Но я не могу вспомнить на основании чего можно производить полное копирование материала из библиотеки(частично копировать для себя можно любой материал в любой библиотеке любым способом, в том числе и фотографированием, что правда очень не нравится библиотекам, так как они деньги на ксероксе не заработают, но опять-же я не уверен в применимости этого пункта для ООО). При этом disserCat однозначно ничего не платит авторам.
Ответ написан
seventh
@seventh
сисадмин
Нашли там свою диссертацию. Интересуюсь, что можно предпринять...
Ответ написан
Комментировать
olegchir
@olegchir
performance engineer
если оно всё равно лежит в открытом виде, какая разница? Линукс тоже можно продавать, например, хоть он и бесплатный.
Ответ написан
@egorinsk
Гм, значит можно организовать и сайт по выполнению индивидуальных заказов по поиску и предоставлении копий аудиозаписей и кинофильмов? Зря рутрекер преследовали?
Ответ написан
xget
@xget
Кто-нибудь заказывал на этом сайте электронную копию? Интересует результат.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы