abler98
@abler98
Software Engineer

Windows 10. Что в себе хранит оперативная память?

Ребят, у меня к вам есть такой вопрос, почему у меня оперативная память всегда занята на 50%+? Это Windows столько кушает или диспетчер задач не всё отображает?

Вот скриншоты диспетчера задача:
dbf80813219946619b15339f167ea72f.png22d6b5113c6948e090b59ded877e74a6.png

В списке процессов отображается не больше 2ГБ занятой памяти. Понятно, что запущенные в тот момент (на скрине) приложения потребляют много оперативной памяти, но почему это не отображается?
  • Вопрос задан
  • 2325 просмотров
Решения вопроса 3
Либо кэш, либо АНБ.
Ответ написан
Начиная c Висты, основной принцип работы ОС с оперативной памятью такой: если какое-то количество памяти НЕ требуется для работы в данный момент запущенных программ, то оно будет использовано под кэш. Это не значит, что абсолютно вся оперативная память будет занята сразу после запуска ОС, но это значит, что Винда не будет освобождать оперативку, пока она не понадобится кому-то еще.
По этой причине для Vista+ нет особого смысла смотреть общую занятость RAM, гораздо важнее, для чего конкретно она сейчас используется (т.к. 2 гига может быть под кешем, а активно использоваться только 400 Мб). А для чего она используется, видно у вас на скринах. System сожрал конечно многовато, но это видимо у вас запущенный эмулятор съедает из режима ядра.

Друго дело, если вы мучаетесь от свопа. Тогда нужно разбираться конкретнее (сперва убедиться, что диск шуршит именно изза свопа).
Ответ написан
Комментировать
RusTech
@RusTech
В процентах сверху отображается выделенная память, в столбцах используемая. Приложения резервируют под себя гораздо больше чем по факту используют.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Глюки несовместимых драйверов. в Win10 это распространенная ошибка
Чаще всего рекомендуют найти драйвер, который выжирает весь пул памяти и обновить его с официального сайта MS
в инете уже полно инструкций.
А вообще 10я винда слишком сырая, чтобы ее ставить с нуля, я бы с ней мучался исключительно в предустановленном с устройством виде, сам бы не ставил.
Ответ написан
CafeKiwii
@CafeKiwii
Попробуйте увеличить файл подкачки в два раза.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы