@bootc

Как создать wi-fi mesh сеть операторского уровня?

Здравствуйте! Насколько рациональным будет использование технологии wi-fi mesh для прокладки интернета в небольшом коттеджном поселке? Планируется установить сервер-шлюз, к нему подсоединить точку доступа, которая будет раздавать интернет. На крышах домов будут установлены роутеры, которые будут распространять интернет по всей территории.
Какие могут быть подводные камни? Насколько данная схема реализуема?
Спасибо!

P.S. Применяется широко данная технология в Каталонии. Вот еще одна карта habrahabr.ru/company/cjdns/blog/198428/.
  • Вопрос задан
  • 606 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
На последнем MUM рассказывалось о реализации подобного на Mikrotik 433. Стучите в скайп, расскажу что там и как. Букв много.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Спасибо, что "призвали" в топик, выражу свое мнение.

Вы привели ссылку
Вот еще одна карта habrahabr.ru/company/cjdns/blog/198428/.

Если честно, мне представляется, что эта ссылка не относится к вашей проблеме. Статья, доступная по ссылке, насколько понял, описывает некую одноранговую сеть на 3 выше уровнях модели OSI, грубо говоря, свой отдельный интернет, с отсутствием цензуры и криптоанархизмом. Вам, теоретически, могла бы пригодиться одноранговая сеть на уровнях 1-2 модели OSI, то есть сеть из Wi-Fi-трансиверов, предоставляющая обычную IP-связность и доступ в интернет.

Однако, в вашем случае, при наличии соответствующей возможности, я бы выбрал кабельные решения (волокно до дома) и лишь в каких-то особых случаях использовал Wi-Fi. Беспроводные решения привносят довольно много потенциальных проблем, а в случае одноранговой (mesh) сети полезная пропускная способность будет делиться между абонентами, в результате итоговое преимущество такого подхода неясно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы