@Win32Sector

Бэкап Linux-сервера с windows-машины. Чем можно организовать?

Добрый день.

Товарищи, подскажите пожалуйста в таком вопросе:

Есть сервер на ubuntu-server 14.04, есть машина на Windows 7, необходимо раз в месяц полностью копировать ubuntu-сервер и класть бэкап на машину с Windows. То есть делать полную копию жесткого диска с последующим копированием по локальной сети, чтобы в случае смерти жесткого диска(очень жесткие условия эксплуатации и жесткие диски мрут каждые полгода), просто развернуть бэкап на новый жесткий диск и вставив его в сервер, возобновить его работу.

Подскажите, каким инструментом это все можно осуществить?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2026 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Разбиваем задачу на несколько логически простых-
1)Создать образ системы.
3)Создать копию данных
3)Перемещение образа и копии данных в хранилище бэкапов.

Создать образ можно с помощью например partimage, хотя в данном случае думаю будет уместней remastersys.
Чем копировать сами данные сильно зависит от собственно данных - думаю тут вопросов не возникнет.
Переместить в хранилище - монтируем сетевую шару и пишем туда.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
acronis
Ответ написан
Комментировать
tech22
@tech22
Лидер проекта http://th22.info
Есть такой проект https://www.cygwin.com/. Это linux-утилиты под windows, там есть и ssh и rsync. Дальше думаю придумаете как вам поступить. Я на вашем месте через cygwin по rsync копировал все содержимое сервера с одновременным сжатием в tar.gz, чтобы не потерять разрешения на файлы.
Ответ написан
orlov0562
@orlov0562
I'm cool!
погугли LVM backup / restore , кроме того делай raid и просто меняй вылетающие винты
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Думаю, задача изначально поставлена неверно.
Здесь уместнее поставить вторую машину на той же Убунте, синхронизировать их rsync-ом и держать диски на этой машине так же открытыми, но только на чтение.
Получите спасение не только от смерти винта, но и от "мышка махнула, папочка удалилась" и даже от "взял и записал документ поверх нужного". Причем пользователи сами смогут по простой инструкции спасать свои головы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы