@god_mode_admin

E-mail вместо id плюсы и минусы?

В общем решил замутить сайтец небольшой с регистрацией и подумалось мне что неплохо бы вместо логина использовать e-mail, сам с таким сталкивался ранее, считаю удобно. Да даже на тостере вот вводим e-mail хотя логины у нас тоже есть.
Но при авторизации например и вообще всех действиях придётся выбирать WHERE `email`='почта@домен' получается мне надо по полю email index создавать, пользователей планирую не много, допустим 10 тыс.
Выборка по полю e-mail с индексами будет медленнее чем по id числовому?
Индекс по БД вроде бы в оперативе хранится если мне память не изменяет, много ли я на таком решении потеряю?
  • Вопрос задан
  • 412 просмотров
Решения вопроса 2
1) Так и не понял, вы хотите email вместо логина или вместо id. Начинаете вопрос одним, заканчиваете другим.
2) Если вместо логина - то что вообще значит "вместо"? Не использовать логин вообще или использовать email для авторизации?
3) Если вместо id - оно как бы в теории можно, но как бы не стоит. Вы же помните, что вам потом внешние ключи ставить в виде email-ов? И обновлять их при смене адреса пользоватаелем. Правильно, это жесть, поэтому не надо.
4) А чего вы вообще переживаете про WHERE `email`='почта@домен' - ну авторизовали аутентифицировали человека один раз, в сессию положили его id, дальше выборки по id, в чем задача-то?
Ответ написан
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
индексы в памяти - хорошо бы, но не всегда влезают.
пожалуй единственный значимый минус email в роли логина -его длина. длиннее поле - "тяжелее" индекс.
как вариант (к слову - неплохой) хранить и искать не по самому логину, а по хэшу. тот-же MD5 - всего 16 байт.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xDireX
@xDireX
Не профи в стороне бд. Но есть мнения что после изменения e-mail адреса независимые таблицы будут себя не ловко чувствовать.
Ответ написан
@entermix
Email вместо обычного логина - нет проблем, а вот вместо ID - жесть.. определитесь, что именно вы хотите?
Ответ написан
customtema
@customtema
arint.ru
Только плюсы.

Хотя вопрос вы сформулировали по-нубовски, тупо как-то.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы