@krll-k

Куда записывают определенные команды в автозагрузку в OS Debian?

Есть команда которую мне необходимо использовать каждый раз при загрузки системы. Как то надоело уже, куда правильнее всего записать эту команду чтоб она зупусказалась до старта "иксов'? Так как эта команда касается сети, а вернее фаервола, то куда правильнее всего ее было бы записать? P.S. то что было найдено в сети было как то без объяснений, но я знаю что существуют несколько уровней, но с подобной задачей еще несталкивался!
  • Вопрос задан
  • 500 просмотров
Решения вопроса 1
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
на самом деле все несложно.
есть каталоги /etc/rc.x, где х - уровни исполнения. Если мне не изменяет мой склероз, то гуйня стартует автоматом на 5-ом. в каталоге куча симлинков на стартовые скрипты всякого разного. симлинки начинаются с S(стартовые) или K(kill - останавливающие) и номера. Старт - в соответствии с номерами запускаются скрипты с S. При выключении - с K. Хотите - пихайте свой скрипт в /etc/init.d и делайте симлинк на него из /etc/rc.5 .
Если мы говорим именно о файрволе (правило для iptables?) то классически есть что-то типа скрипта firewall_save, который сохраняет Ваш текущий набор правил и применяет их при старте.
ну и на последок - самый простой вариант. /etc/rc.local пишите в самый конец свои команды. этот скрипт выполняется в самом конце запуска
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы