laboulle
@laboulle
интересует защита информации

Возможно ли прослушивание помещения через находящийся в нем мобильный телефон?

Может кто нибудь описать технологии прослушивания помещения через находящийся в нем мобильный телефон (при условии, что владелец телефона не имеет злого умысла), желательно подробно и не только с помощью шпионского софта. Больше интересуют технологии съема информации с применением специальной аппаратуры. И возможно ли получить несанкционированный удаленный доступ к микрофону и камере мобильника без установки на устройство какого либо дополнительного софта?
  • Вопрос задан
  • 324 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@other_letter
Для простоты будем считать, что телефон это именно что телефон. Старенький, не смартфон. В таком случае и правда можно считать, что производитель ОС или сборщик своих закладок не наделал.
Также оговоримся, что на телефоне нет никаких интерфейсов типа FM-передатчика, BT, WiFi, IR и т.д.

Остаётся один реальный и один надуманный способ.

Сперва надуманный - в теории можно попробовать использовать телефон как псевдоантенну. Он будет резонировать от отружающих звуков. Ну, грубо говоря - это как снимать изображение с монитора. Почему надуманный? Потому как мне видится это околонаучной ересью, жутко сложно в настройке, куча неизвестных...

Теперь реальный. ОПСОС вполне реально может снимать голос с микрофона. Подтверждений тому, что так делают, убедивших меня, я не видел. Но техническая форможность - безусловно - есть.

Остальное уже от дыр в технологиях - старая версия протокола блютуса, говорилочка типа Сири в ожидании по идее тоже снимает звук...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы