Есть ли идеи для ИИС с семантикой и Big Data?

Уважаемые хабраюзеры!


Подскажите идей для исследований, статей в области разработки и построения информационных интеллектуальных систем формата Big Data. Желательно использование семантических технологий \ баз данных \ баз знаний.


Цель исследований — для себя, интерес сообщества, академические знания формата публикаций.


Хотелось бы совместить все эти цели.


Основной инструмент хочу сделать php-based. Владею немного Groovy (Grails) и Java.


Буду благодарен за советы, рекомендации и пожелания.
  • Вопрос задан
  • 3543 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dbmaster
@dbmaster
Вопрос интересный, но к сожалению достаточно широкий.
Я бы посоветовал уточнить цель. Хорошая цель должна быть Конкретной, Измеримой, Достижимой, Ориентированой на результат и ограничена по времени.

Как вариант посмотрите область анализа ДНК — там однозначно много данных, это интересно сообществу и можно даже опубликовать что-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
delart
@delart
Уважаемый автор, мне так же интересна указанная тема в рамках любопытства — поделитесь информацией, что есть у вас?
Ответ написан
Комментировать
ganqqwerty
@ganqqwerty
Я бы начал со штудирования материалов конференций WWW, ESWC и ISWC в их разделах по BigData. Кажется, идея работы RDF-хранилищ на noSQL-базах вполне сейчас исследуется. Применение — например, в открытых государственных данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы