Устаревает ли Ruby/RoR?

Здравствуйте, уважаемые рубисты и рельсовики.
Я довольно неопытен в бэк-энде и сейчас нахожусь в состоянии поиска. Так или иначе я перепробовал все популярные языки и несколько фреймворков, и остановился на стойком ощущении того, что Руби и РоР - это моё. Но у меня остались некоторые сомнения и вопросы.
В последнее время я довольно часто сталкиваюсь с тезисом, что RoR медленно, но верно устаревает. Так ли это? Каковы, по-вашему, перспективы языка и непосредственно рельсов в среде веба? Намечаются ли какие-то прогрессивные сдвиги, как, например, PHP 7 в экосистеме PHP, или тенденция противоположна?
И второй вопрос - насколько Руби подходит для разработки и поддержания масштабных проектов в России? Под масштабными я понимаю десятки тысяч позиций в интернет-магазине или сотни тысяч-миллионы страниц, созданных пользователями. Сложно ли в России с кадрами по Руби/РоР?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1183 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну в разрезе того что у нас средняя продолжительность жизни не большая и пол жизни мы уже прожили, нам срать, какая нам разница устареет ли язык когда на нем будут девелопить наши внуки?
ну реально смысл думать о том что будет после нашей смерти.
так рассуждать питьевая вода устареет быстрее
Ответ написан
Комментировать
@kunashir
Ruby/Rails программист
Если все будут думать о том, что вот это устаревает, это не модно - то все будет устаревать и будет не модным... Как Вам написали выше - все этот делают обычные программисты, это же открытые проекты, вместо того чтобы думать о устаревании или модности лучше вносить свой вклад в то, что тебе нравится.
Ruby для меня очень удобный и выразительный язык, на нем очень приятно вести разработку. Да и не одними "рельсами" живет руби-сообщество.
Короче: если Вам нравится занимайтесь этим и делайте так чтобы эта экосистема стала лучше. Есть же люди вон, которые на перле пишут свое фремворки аля Рельсы (моджолишес) и не думаю на сколько это быстро устареет и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Jeiwan
@Jeiwan
Рельсы уже перестали быть хипстерским трендом, и это хорошо. Это значит, что технология прошла определенный (подростковый) этап и перешла во взрослую жизнь. Рельсы не умерли, а продолжают активно развиваться и использоваться в разных проектах. Одновременно с этим возникли новые трудности и вопросы: оказалось, что Рельсы не очень-то подходят для больших проектов, слишком они узки для них. Поэтому сейчас довольно много критики в сторону Рельс, много нытья по поводу ActiveRecord, много разговоров о тру-ООП и прочих теоретизирований. В общем и целом, это всё дает возможности для развития Рельс и Руби. Но также многие уходят на Go/Elixir/NodeJs и ещё какую-нибудь хипстоту.
При этом, сами веб-технологии не особо-то меняются: всё до сих пор работает на HTTP, везде до сих пор используются всё те же реляционные БД, в подавляющем большинстве проектов используется тонкий фронт-энд. То есть можно сказать, что пока жив веб в текущем виде, будут жить и Руби/Рельсы (как и PHP/Python/любой другой язык для веба).

Руби и РоР - это моё.

Тогда забейте на популярность и просто работайте. Рельсы — это такой же инструмент, как и любой другой фреймворк на любом другом языке: они позволяют делать всё то же самое. В конце концов, важен результат, важен готовый продукт. Качество продукта в большинстве случаев не зависит от инструмента. Говно можно сделать на чем угодно, говно могут сделать и хорошие инженеры, говно может получиться и по независящим от разработчика причинам.

Под масштабными я понимаю десятки тысяч позиций в интернет-магазине или сотни тысяч-миллионы страниц, созданных пользователями.

Слабое место Рельс (а точнее Руби) — отсутствие многопоточности. Поэтому если критически важно количество запросов в секунду, то Рельсы обычно не выбирают и на них не делают таких проектов. Или же используют JRuby, но это как-то совсем редко.

Сложно ли в России с кадрами по Руби/РоР?

Сложно, но не невозможно. Массовости нету, но если умеешь работать, то не потеряешься.
Я лично считаю, что нужно стремиться на Запад, т. к. непонятно, что будет с IT и интернетом в России.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
А как понимать "устаревает"?
Того что уже есть в RoR хватит лет на 20 - даже если руби и рор дружно загнутся. :)

Можно сюда вопрос в твитторе задать, https://twitter.com/rubyunderhood
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы