asm0dey
@asm0dey

Сборка кастомного убунту

Здравствуйте, дамы и господа!

У меня возникла весьма специфичная потребность. Я хочу установить себе на комп с атомом убунту с минимальным количеством всего:
Мне нужна графическая оболочка (в принципе не принципиально, какая — Gnome, KDE, XFCE), прокси, возможность подключать launchpad-репозитарии, ну и собственно файрфокс.

Все было бы просто — я бы скачал ubuntu minimal и все бы в нем установил, если бы не одно но — машина имеет доступ к сети только по вайфаю.

Соответственно, ubuntu minimal подключить вайфайную сеть не может. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой или имеет идеи как ее решить?

Заранее спасибо за ответы, буде такие воспоследуют!
  • Вопрос задан
  • 4513 просмотров
Решения вопроса 1
my2you
@my2you
Вкратце: мы возьмём существующий Ubuntu дистрибутив, выбросим из него ненужные и поставим нужные нам программы, настроим и затем запакуем его в liveCD. Получившаяся система может использоваться как переносная, а также может быть установлена на жёсткий диск.


Делается по средствам: Ubuntu Customization Kit
ссылка на статейку: sudouser.com/sozdanie-svoego-distributiva-ubuntu.html
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
brick812
@brick812
тут только если дровишек подкинуть от вафли, но если у вас нет LAN(чтобы скачать) то постарайтесь найти необходимые драйвера и закинуть их через флешку.
Что за Wi-Fi карта установлена на вашем нетбуке?
Ответ написан
@rPman
Любой десктопный установщик ubuntu (или kubuntu, или xubuntu) wifi видит? если да, то загружаетесь (не установка), разбиваете диск вручную (в администрировании есть утилита или консольным fdisk), монтируете диск, устанавливаете на него минимальную ubuntu с помощью debootstrap (утилита есть в репах), затем в нее chroot, и донастраиваете систему (grub, русскую локаль, x-сервер, оконный менеджер и т.п.) минимальнее системы, чем ставит debootstrap вы не найдете (меньше только archlinux или gentoo).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы