@pmozil

Как в большой локальной сети повысить максимальную скорость интернета доступную для кажной сетевой карты?

Имеется большая локальная сеть в общаге. Лан кабеля идут от главного свитча в каждую комнату, к кабелю в комнате подключен роутер Tp-Link и раздает интернет на все подключенные к нему устройства.И каждое устройство имеет скорость 3 Мбит/с.(Если подключить комп к кабелю напрямую,то скорость точно такая же)
Если больше 500 устройств по всей общаге имеют скорость 3 Мбит/с. Есть ли возможность сделать на одном хотябы 10 Мбит?
  • Вопрос задан
  • 701 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Просто так не может быть у всех 3 мегабита.
Скорее всего на шлюзе стоит шейпер и соответственно более 3-х мегабит вы не получите при любых раскладах.

И каждое устройство имеет скорость 3 Мбит/с

Не каждое устройство а роутер имеет 3 мегабита. Пригрузите торрентом с содного компа и все на этом роутере получат фигу. <- я так считаю
Ответ написан
Комментировать
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Скорее всего на управляемом коммутаторе провайдера указано ограничение по этой скорости на каждый порт. Если вы не работаете в конторе, которая этот интернет предоставляет общаге - то способов вмешаться мало.
Впрочем стоит копать в сторону ребят, работающих с сетью, с компами в вашем ВУЗе. Путь этот тернистый и малообещающи.
Ответ написан
Комментировать
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
думаю можно устроить два кабеля от главного свича, настроить балансировку по линкам (в режиме XOR, тот что не требует настройки со стороны свича) и если в этом случае будет шесть мегабит - то точно QoS на порту =)
Ответ написан
Комментировать
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
При условии, что вы не ошиблись и действительно после TP-LINK на каждое устройство приходит по 3 мбит/с, можно сделать агрегацию каналов.

Честно говоря слишком мало информации по структуре сети но я вижу два варианта.
Первый примитивный. После TP-LINK ставиться роутер (Mikrotik, OpenWRT) умеющий объединять два и более каналов в один.
И второй более сложный. Убрать TP-LINK. Сделать виртуальные интерфейсы в роутере, агрегировать/объединить их и раздавать дальше. То есть, примитивно говоря, эмулировать для управляемого свича 2-3-4 интерфейса, объединить их и таким образом увеличить ширину канала. Это если по кабелю приходит VLAN-ы.

Естественно это при условии, что админы не поставили где надо ограничения и т.д.
Нужно больше информации о том, что получает TP-LINK и раздает дальше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы