@Vitaliy_Zweihander

Перспективы для глупых людей?

Добрый вечер. С недавних пор от страшного безделья я увлекся кодингом. Просто решаю задачки в интернете, для меня это является этакой формой досуга, развлечения. Некоторые задачки, в силу своих мыслительных способностей, решаю очень долго. Дается трудно, но интересно, черт возьми.

Так вот, я подумал: а что, если бы я работал в IT (но работать я там не планирую, так как и текущая работа устраивает), будучи в некоторой степени тормозом? Как к таким будут относиться коллеги? Есть ли вообще какие-то перспективы в программировании у не очень умных, медленных людей? Или же никакая практика не способна умалить нехватку серого вещества, и такие ребята отсеиваются либо на этапе собеседований, либо в процессе работы?

Вопрос несколько грубый и не очень корректный, но мне правда интересно. Заранее благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
1. Если вы действительно считаете себя глупым, то вам вообще соваться никуда не стоит.
2. Перспективы всегда есть, тем более если это вам интересно. С возрастающим количеством решенных и разобранных вами задач, вы будете все быстрее и быстрее решать подобные задачи. Да и дальнейшие темы будут даваться вам легко. Главное развиваться.

Не упускайте возможности, все обязательно получится, если этого действительно хотеть.
Ответ написан
Комментировать
@Dum_spiro_spero
" Некоторые задачки, в силу своих мыслительных способностей, решаю очень долго. Дается трудно, но интересно, черт возьми." Некоторые задачки люди СТОЛЕТИЯМИ решали. Теорема Ферма самый известный пример.
Глупый и меленный - не одно и то же. Быстрый ум это хорошо - но олимпиадный стиль мышления не везде востребован. Есть люди которые вообще сходу не любят давать ответы на вопросы - им надо подумать в спокойной обстановке.
В программировании есть творческая часть и есть ремесленная. Вторая связана более с аккуратностью и внимательностью. Каждая задача может быть разбита на мелкие подзадачи - ну и человеку почти с любыми мозгами почти всегда найдется работа. Но... есть задачи которые одноразовые - и объяснить как её делать и показать - значит сделать задачу самому. Так что... предлагаю вам собрать статистику по IQ программистов. )))
Ответ написан
Комментировать
@mamkaololosha
Потерпят немного (3-4 месяца) и увольняют. Человек это наемный сотрудник, который решает задачи за деньги. Не решается - не нужен. Никто клеймо ставить не будет. Даже руку будут жать при встрече и с новым годом поздравлять. Но работать вместе не будете. На программировании свет клином не сошелся.
Ответ написан
Комментировать
@o_f
Веб-аналитик, SEO, контекстная реклама
Слушайте, а вот человек на заводе работал в СССР. Причем он был инженером. Разрабатывал, проектировал детальки, чертил. Но был он не очень умным и быстрым. Так вышло, что закончить универ смог, но на работе реально тупит. Как думаете, как к нему будут относиться?
И как думаете через 10 лет однотипной работы он так же будет тупить?
Чем программирование отличается от любой работы? Только тем, что там больше думать надо (чем, например, в маркетинге) и думать по-другому. Просто натренировать свое мышление в другой стези и всё.
А лень или отсутствие времени мешает на любой работе.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
дык тебе надо тогда в руководители.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
работать я там не планирую, так как и текущая работа устраивает

Смысла нет. Это будет пустая трата времени.

Как к таким будут относиться коллеги?

Как к тыж программисту
post-92-0-55961700-1398672718.jpg
Есть ли вообще какие-то перспективы в программировании у не очень умных, медленных людей?

Если вы не планируете этим заниматься - вряд ли. Профдеформация приобретается за довольно длительный промежуток времени))

Программирование не делает людей умнее. Структурирует мышление - это да.
Почитайте статейку: megamozg.ru/post/10126
Ответ написан
Комментировать
А можете объяснить, почему вы считаете себя тормозом? Люди учатся годами и даже те, кто уже работают, делают это не как в фильмах, где строки кода набираются столь быстро, что их еле успеваешь прочесть. Нет, профессиональные программисты тоже тратят время на решение проблемм, обдумывание сложностей, тоже допускают ошибки. Может вы и не тормоз вовсе, а обычный человек.

p.s. Дополнительная информация всё-таки не помешала бы, вдруг действительно IT это не ваше и лучше заняться чем-то другим.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы