butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Какие камеры для видеонаблюдения на основе linux посоветуете?

Мне хочется сделать дома видеонаблюдение, камеры будут внутри помещения и снаружи.
Т.к. сервак на лиунксе, то нужно, чтобы камеры работали в линуксе без проблем (думаю, будет ubuntu server и motion). Для наружного наблюдения нужны камеры, которые могут вытерпеть морозы, снег и дождь, быть антивандальными хоть немножко (они будут довольно высоко, но хочется, чтобы их не разбили палкой там или камнем каким). Камеры хочу видеть беспроводные(сильно ли это плохо или нет?). Те, которые будут в помещении, хочу видеть как можно меньше, чтобы не портили дизайн и интерьер. При этом хотелось бы видеть камеры инфракрасные, которые работают и показывают картинку в темное время суток. посоветуете модели камер? Если есть возможность сэкономить, заказав с китая, то я готов подождать доставку, но главное хорошее качество, если там камеры умрут через неделю, то лучше не экономить.
Надеюсь на Ваши советы, спасибо.

P.S. Также был бы благодарен совету по выбору модели видеоглазка. Или камеры-глазка, которую я мог бы скриптами выводить на экран через тот же линукс и motion.
  • Вопрос задан
  • 1649 просмотров
Решения вопроса 5
xotkot
@xotkot
хорошо есть и хорошо весьма
уже несколько лет для наружного(уровень защиты IP66) наблюдения использую ip-камеру DS-2CD2012-I, нареканий нет, работают как часы. Сейчас есть похожие модели с большим количеством пикселей.
Подключён по витой паре, питание через PoE типа такого + блок питания на 12 вольт.
Оперативное видео выводится через rtsp с помощью видео проигрывателя vlc, а запись идёт на linux-сервер с помощью NFS(можно и с помощью CIFS/SMB). С одной камерой на сервер нагрузка минимальная, поэтому можно без проблем на нём также использовать торрент качалку, файлопомойку и т.д.
Чтобы решить проблему наличия электричества можно сервер и IP-камеру подключить к бесперебойнику.
п.с.
для управления есть веб интерфейс, но можно подключатся и по ssh.
есть и спец программа iVMS для просмотра и управления как для win так и для linux, смотреть здесь.
Ответ написан
Комментировать
@Thug
avreg - пользуюсь 4 года, не в качестве рекламы советую, продукт действительно достойный внимания , камеры у меня ІР с алиекспрес по 36 долларов , также ЮСБ веб камеры - все пережили 4 зимы и мороз и ветер и т.д. Сервер на Дебиан , Когда тестировал еще открытый проект Zoneminder - ресурсов много отжерал и не очень юзабильный , Сервак у меня на Дебиан . Кроме Survillanse system еще много сервисов крутится и все дружно живет) )) Могу скриншоты прислать своих камерок если интересно. Есть графики по нагрузке сети. )))
Ответ написан
rfanru
@rfanru
СПБ, РУ, 183см, 93кг, 22см
Брал камеры на spbip.ru работают под их же регами, смысл сервак на Убунту поднимать? комп съедает много энергии и за год такого видеонаблюдения, можно не мало потратится на электричество, проще готовые решения ввиде сетевого регистратора ставить spbip.ru/shop/%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80...
Ответ написан
@ProFfeSsoRr
Сис.админ по Linux
Не советую Ubiquity, после долгого аптайма может не подняться, пока не перепрошьешь. Посему мы перешли с них на камеры Infinity, ценник при оптовых закупках порядка 11 тысяч получается, стабильность работы отличная. Если нужен звук - бери микрофоны "Шорох", они активные и слышат все вокруг очень хорошо.
А по софту - мы Ivideon юзаем, он сохраняет в архив видео, а не mjpeg'и, и это со стороны нагрузки на винт лучше, и с позиции занятого места на дисках тоже сильно выгоднее.
Ответ написан
Комментировать
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
"камеры хочу видеть беспроводные" Эммм, а электричество они что из воздуха будет получать ? А Если всё равно будет провод в розетку , то зачем переплачивать , берите ip-камеры с поддержкой PoE , тогда у вас до дома будет тянуться только один проводок.
Мне очень нравятся ip-камеры hikvision (небольшие по размеру и с hd картинкой, модельки не помню)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
а причем тут камеры???? Выбирать камеры, опираясь на ОС регистратора - это как выбирать автомобиль, основным критерием поставив цвет гаража....
Ответ написан
@Sobal
www.pojar.ru эта компания предоставляет хорошие услуги, опыт работы и качество работы , обратись сюда , здесь подскажут
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы