@Qwk31

Возможна ли совместная работа софт-телефона и SIP-аппарата?

Коллеги, добрый день!

Возможна ли совместная работа софт-телефона (Zoiper, X-Lite и др.) и железного SIP-аппарата на рабочем месте сотрудника? В качестве PBX выступает Asterisk. Цель какая: чтобы сотрудник мог набрать телефоны на компьютере, при этом разговаривать мог как с помощью PC-гарнитуры, так и перехватом перехватить звонка железным телефоном. И наоборот, если он позвонил изначально SIP-аппаратом, чтобы можно было перевести звонок на PC. При этом у обоих телефонов номер должен быть одинаковый. Это возможно?
  • Вопрос задан
  • 1038 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
chumayu
@chumayu
Если в башне по*бень. То что еб*нь, что не еб*нь.
Что Вам говорит - callgroup?
Ответ написан
aalexx
@aalexx
Инженер связи
Не совсем ясна задача. Если с компа нужно просто инициировать вызов, а разговаривать с железного телефона (что чаще всего и требуется), то инициировать вызов можно кучей вариантов начиная с AMI. Сваять какой-то "визуальный диалер" отдающий AMI-команды Asterisk-у не самая трудная задачка ;) У меня через Web-телефонный справочник предприятия через AMI инициируются вызовы - сначала себе потом адресату.
Я в своей организации от софтфонов в мобильниках ушел в сторону связки Asterisk+GSM шлюзы+Мобильные телефоны. Причин несколько: не везде достаточный и стабильный WIFi/Мобильный интернет; неудобства в диалерах - прыгать с встроенного диалера на Zoiper(или другой софтфон) то еще удовольствие..
Лично у меня сделано так: внутренние номера 74ХХХ, соответствующие им мобильные 75ХХХ. С 74ХХХ на 75ХХХ через MYSQL-ную базу (можно/нельзя) уходит переадресация на мобильные сотрудников - им бесплатно, а мне по тарифам шлюзовых сим-карт. И меня не парит запущен ли у него софтфон, есть ли у него интернет и пр. Да и где он находится вообще говоря по барабану.
При достаточном количестве шлюзовых мобильных каналов (корпоративные симки вам в помощь - внутренние звонки бесплатны) и при необходимости двухсимочниках у сотрудников можете адаптировать мою схему с переадресациями по неответу. То есть инициируете вызов с компа любым удобным образом (CRM, 1C, Web-страницы с php-скриптами...) и вам на стационар придет входящий. Если возьмете трубку не дожидаясь переадресации - пойдет вызов "второй" стороне и вы будете разговаривать. Если же хочется поговорить с мобильника - не берите трубку на стационаре в течение тайм-аута и примите вызов на мобильном - ответите и пойдет вызов "второй" стороне. И не привязаны вы к месту, уровню приема всяческого интернета и локального WIFi...
Мнение чисто субъективное. Ногами прошу не пинать.
P.S. Если вам вдруг разговаривая по стационару, захочется/потребуется куда-то идти - сделайте трансфер вызова на свой "прозрачный" мобильный (75ХХХ) и алга! Сам часто этим пользуюсь.
Ответ написан
@awsswa59
Совместная работа возможно если софтфон не занимает порт 5060 на компьютере - и его нельзя сменить. 3СХ по умолчанию например работает на 5ХХХХ порту, остальные софтфоны надо смотреть настройки.
Для одинаково номера достаточно сделать группу вызова и поместить туда все ваши аппараты - для примера нумерация 1ХХ, вы делаете себе группу за номером 102 и помещаете туда все ваши аппараты с номерами для примера 401,402,403 где в настройках выставляете CallerID для них как номер 102.
Все будут видеть ваш звонок с любого аппарата как звонок со 102 номера, единственно вам самому надо помнить нумерацию чтобы делать перевод с 401 на 402
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы