@JustLoveMeerim

Нужны ли блок схемы программистам?

Учусь в вузе, по направлению информационная безопасность. По информатике проходим блок-схемы. И такой вопросы они нужны вообще программистам.
  • Вопрос задан
  • 2892 просмотра
Решения вопроса 1
@MiiNiPaa
Нужна документация. И в этой документации очень часто бывает полезно представить какую-либо информацию графически: взаимосвязи между компонентами и общий принцип работы, общий принцип работы алгоритма., и т.д.

Желательно представлять это в каком-либо стандартизированном виде, чтобы сделать схему понятной для всех исключить ошибки при чтении. Поэтому и приходят ко всем этим UML, ГОСТ 19.701-90, и т.п.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mamkaololosha
Если ты будешь когда-нибудь писать системы с аптаймом по миллионы часов, то поймешь, что нужны не только блоксхемы, а большая часть программы вуза. Но до этого мало кто доживает.
Ответ написан
Комментировать
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Парадоксально, но на мой взгляд да. Рано или поздно всплывет схема пользовательского юзер-кейса. Или последовательность ключевых действий бизнес-логики. Вам не будут рисовать схему по каждому шагу. Но "широкими" мазками эти схемы используются. На досках чертятся, к примеру, на митингах.
Ответ написан
Комментировать
heksen
@heksen
нужны
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Блок-схемы нужны для того, чтобы наглядно показать логику работы программы/алгоритма/функции/процесса.
С ними работать удобнее, чем с кодом.
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
такой вопросы они нужны вообще программистам.

Блок-схемы в своём чистом виде (не путать с UML и пр.) - это пережиток времён FORTRAN 1958 года...
И они (в таком виде) категорически не нужны, вредны - они сковывают мышление при осмыслении алгоритма убогим набором картинок блок-схем.

Попробуйте нарисовать блок-схемой простейший рекурсивный алгоритм ... вычисление факториала, скажем. И больше вы не станете задавать такой вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы