desperadik
@desperadik
Истина где-то рядом.

Как сделать внешний HDD мультизагрузочным?

Вопрос из числа "и рыбку съесть и ..."

Возможно ли разбить внешний HDD так, чтобы был раздел для создания мультизагрузки с грабом и так же раздел хранения просто данных(фильмы, музыка.)

Что-то типа:
1 раздел (до 16 Гб) - образы софтов с грабом(активный)
2 раздел - просто как обычный HDD.

HDD:Transcend - 1 Tb.
  • Вопрос задан
  • 5830 просмотров
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
Чтобы разбить внешний HDD - его надо заморозить. Желательно в жидком азоте. После этого его можно будет просто уронить - он и разобьется.

По существу вопроса - можно, делайте.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ruASG
@ruASG
Несколько лет назад, загрузившись с LiveCD Ubuntu, я выбрал там то ли превращение USB-HDD в Live HDD, то ли установку Ubuntu на HDD и после этого можно было через обычное меню BIOS, затем GRUB загрузиться в Ubuntu с внешнего жёсткого диска. Разделов на диске было несколько, сейчас раздела с Ubuntu уже нет, но диск я не форматировал, разделы с данными остались и этот диск до сих пор определяется как загрузочный. Сейчас меня самого заинтересовала эта тема, чтобы загружать не только Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
@Arden
Можно, Лучше всего начать разбираться в программах типа winusb, rufus и тд.
По факту получается что у вас будет статус загрузочного hdd. Далее формируете что хотите от загрузочного, об этом написано много статей. Всякие boot менеджеры. И пихаете туда свои образы.

В продаже имеется мобилрек для hdd, который может выбирать из харда любой iso и делать из него загрузочный диск
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы