Действительно ли Ruby сложнее PHP/Python? Если да, то почему?

Добрый день.
Сам я начинающий веб-разработчик, начал с верстки, затем освоил JavaScript и некоторые сопутствующие технологии, сейчас хочу попробовать свои силы в back-end. Для общего развития и расширения кругозора решил использовать не Node.js, а изучить какую то другую среду/язык. Пока что мне понравился синтаксис Ruby и его "заточенность" под web.

А теперь собственно вопросы:
Первое.
В книгах по Ruby/Rails подчеркивается что это для опытных программистов. Так же в различных топиках, часто упоминается, что порог входа в Ruby/Rails довольно высок и разработка в среде Rails не для новичков. Так ли это и с чем связано? Какие нюансы и подводные камни? Чем рубин сложнее, например PHP, JS? Стоит ли начинать с Ruby, если до этого вообще не имел дел с серверной частью?

Второе.
Допустим я изучил сам язык, изучил Rails и Sinatra. Сделал пару сайтов для тренировки, запустил их на локальной машине... Куда потом двигаться дальше? Вакансий в этой сфере относительно мало, работодатели ищут сразу сеньоров.
Ну и как дорасти до сеньора? Или приходить в Ruby нужно имея за плечами несколько лет опыта разработки на других языках? Как рубисты устраиваются на ПЕРВУЮ работу? Проясните этот момент.

P.S.
Мне уже за тридцать, веб-технологии начал изучать год назад, специального образования и связей в этой сфере нет.
Какие шансы попасть джуном в офис, или реальная перспектива - это JS/PHP и фрилансить? (:

Поможете разобраться? Заранее спасибо друзья!
  • Вопрос задан
  • 3993 просмотра
Решения вопроса 1
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Да и дело не в синтаксисе.
ror требует хорошей базы.
В офис реально, ror сложно ─ вам нужно будет конкурировать с специалистами уровня хороший мидл/ сеньор.
Чем вам не нравится php/python ? Да и js специалистов на самом деле не хватает, кучу народу может заюзать jqury, а что то сложнее уже толкового специалиста искать приходится.
Не распыляйтесь, выберите на чем специализироваться и вперед, возраст уже играет против вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@eoffsock
Кодер (Rails)
Я пришел в разработку на Rails четыре года назад, не зная решительно ничего. Учился на ходу. Попутно осваивал SQL в режиме «вот процедура на PL/SQL длиной в шесть экранов, нужно чтобы работало вчера»
С тех пор вакансий меньше не стало.

Другое дело, что знать Rails мало. Нужен фронт, хотя бы немного. Slim/HAML.
В среде RoR фетиш на тесты, значит как минимум RSpec, Capybara. Как минимум один гем для работы с фоном — delayed_job, Sidekiq.
К этому прибавить умение разворачивать все это дело и стартовать в production — Capistrano/Mina, unicorn.
Ценится видеть хоть раз в жизни Devise и Cancan.
Остальное обычно зависит от проекта.

Дальше — правила хорошего тона.
https://github.com/bbatsov/rubocop
https://github.com/railsbp/rails_best_practices
https://github.com/bbatsov/rails-style-guide

А потом вы уже внезапно крепкий мидл или начинающий сеньор и советы обычно уже не нужны.

UPD: Да, в целом стоит начинать с Ruby/Rails. Но мое мнение предвзято — я не люблю PHP, хотя с уважением отношусь к NodeJS.
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Чем рубин сложнее, например PHP, JS?

Мне не кажется сложнее, учитывая, что код в руби ведет себя предсказуемо.

Куда потом двигаться дальше?

Подтянуть весь стек веб разработки - git, sql, js с фронтенд фрейморками(backbone, react...).

Вакансий в этой сфере относительно мало, работодатели ищут сразу сеньоров.

Некоторые из тех, что ищут сеньоров, готовы брать и менее опытных людей. Особенно, если те им понравятся.

Я для себя как-то сформулировал правило - человек должен отправить 100 откликов на вакансии прежде чем жаловаться на то, что «работы нет».
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
полковник Андрейченко
Руби красив, однако это красота японского самурая с мечом против роты солдат с пулеметами и атомной базукой наперевес в Питоне. Страшно но эффективно. Поначалу Руби действительно выглядят магически красивыми, пока не понимаешь, что красота и эффективность зачастую разные вещи.

(с) не мое
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Проще. Из-за того, что экосистема языка не фрагментирована.

В книгах по Ruby/Rails подчеркивается что это для опытных программистов.
Это не правда.
Те материалы, которые я видел, были расчитаны на новичков.

Второе.
Допустим я изучил сам язык, изучил Rails и Sinatra. Сделал пару сайтов для тренировки, запустил их на локальной машине... Куда потом двигаться дальше? Вакансий в этой сфере относительно мало, работодатели ищут сразу сеньоров.
Ну и как дорасти до сеньора? Или приходить в Ruby нужно имея за плечами несколько лет опыта разработки на других языках? Как рубисты устраиваются на ПЕРВУЮ работу? Проясните этот момент.
Делайте сайты знакомым за символические цены.

Какие шансы попасть джуном в офис,
В России околонулевые - непопулярный стек.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
не сложнее
просто изначально спроектирован более грамотно поэтому типо для более опытных
Ответ написан
mainameiz
@mainameiz
Full-stack web-developer
Первый:
Я бы сказал, что ruby не сложнее javascript. А вообще, один из самых простых языков. Но с python/php не могу сравнивать, их не знаю. В основном, языки как таковые (т.е. синтаксис и языковые конструкции) не такие сложные. Сложность, имхо, в технологиях, которые написаны на этих языках. Технологии, которые требуются от Java/C# разработчиков, мне кажется, намного круче (enterprise всё таки) чем есть в ruby.
Я сам в первую очередь учил RoR а уже потом сам ruby.

Второй:
Для новичка главное показать знания, тогда и на работу возьмут. Просто некоторые люди не хотят эти знания проверять (а может и не знают что нужно или не хотят).

Мой Вам совет, читайте и изучайте всё подряд. Изучайте git, работу в командной строке и с Linux в целом, SQL, как работают базы данных, dns, http, tcp/ip. Сохраняйте в закладки и откладывайте на потом, когда-нибудь вам все эти знания пригодятся.
Ответ написан
@Alexk91
Про Ruby/Rails часто говорят, что сложнее PHP потому что деплоить сложнее, это да, но попробовав пару раз, быстро набиваешь руку и привыкаешь. А сам язык не заметил, что сложнее PHP. Согласен с thepry, не редко, из за более адекватного поведения и предсказуемости, даже проще PHP. На остальные вопросы Андрей Никифоров ответил достаточно развёрнуто, и дополнить нечего.
Ответ написан
Комментировать
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы