Действительно ли Ruby сложнее PHP/Python? Если да, то почему?

Добрый день.
Сам я начинающий веб-разработчик, начал с верстки, затем освоил JavaScript и некоторые сопутствующие технологии, сейчас хочу попробовать свои силы в back-end. Для общего развития и расширения кругозора решил использовать не Node.js, а изучить какую то другую среду/язык. Пока что мне понравился синтаксис Ruby и его "заточенность" под web.

А теперь собственно вопросы:
Первое.
В книгах по Ruby/Rails подчеркивается что это для опытных программистов. Так же в различных топиках, часто упоминается, что порог входа в Ruby/Rails довольно высок и разработка в среде Rails не для новичков. Так ли это и с чем связано? Какие нюансы и подводные камни? Чем рубин сложнее, например PHP, JS? Стоит ли начинать с Ruby, если до этого вообще не имел дел с серверной частью?

Второе.
Допустим я изучил сам язык, изучил Rails и Sinatra. Сделал пару сайтов для тренировки, запустил их на локальной машине... Куда потом двигаться дальше? Вакансий в этой сфере относительно мало, работодатели ищут сразу сеньоров.
Ну и как дорасти до сеньора? Или приходить в Ruby нужно имея за плечами несколько лет опыта разработки на других языках? Как рубисты устраиваются на ПЕРВУЮ работу? Проясните этот момент.

P.S.
Мне уже за тридцать, веб-технологии начал изучать год назад, специального образования и связей в этой сфере нет.
Какие шансы попасть джуном в офис, или реальная перспектива - это JS/PHP и фрилансить? (:

Поможете разобраться? Заранее спасибо друзья!
  • Вопрос задан
  • 4215 просмотров
Решения вопроса 1
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Да и дело не в синтаксисе.
ror требует хорошей базы.
В офис реально, ror сложно ─ вам нужно будет конкурировать с специалистами уровня хороший мидл/ сеньор.
Чем вам не нравится php/python ? Да и js специалистов на самом деле не хватает, кучу народу может заюзать jqury, а что то сложнее уже толкового специалиста искать приходится.
Не распыляйтесь, выберите на чем специализироваться и вперед, возраст уже играет против вас.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@eoffsock
Кодер (Rails)
Я пришел в разработку на Rails четыре года назад, не зная решительно ничего. Учился на ходу. Попутно осваивал SQL в режиме «вот процедура на PL/SQL длиной в шесть экранов, нужно чтобы работало вчера»
С тех пор вакансий меньше не стало.

Другое дело, что знать Rails мало. Нужен фронт, хотя бы немного. Slim/HAML.
В среде RoR фетиш на тесты, значит как минимум RSpec, Capybara. Как минимум один гем для работы с фоном — delayed_job, Sidekiq.
К этому прибавить умение разворачивать все это дело и стартовать в production — Capistrano/Mina, unicorn.
Ценится видеть хоть раз в жизни Devise и Cancan.
Остальное обычно зависит от проекта.

Дальше — правила хорошего тона.
https://github.com/bbatsov/rubocop
https://github.com/railsbp/rails_best_practices
https://github.com/bbatsov/rails-style-guide

А потом вы уже внезапно крепкий мидл или начинающий сеньор и советы обычно уже не нужны.

UPD: Да, в целом стоит начинать с Ruby/Rails. Но мое мнение предвзято — я не люблю PHP, хотя с уважением отношусь к NodeJS.
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Чем рубин сложнее, например PHP, JS?


Мне не кажется сложнее, учитывая, что код в руби ведет себя предсказуемо.

Куда потом двигаться дальше?

Подтянуть весь стек веб разработки - git, sql, js с фронтенд фрейморками(backbone, react...).

Вакансий в этой сфере относительно мало, работодатели ищут сразу сеньоров.

Некоторые из тех, что ищут сеньоров, готовы брать и менее опытных людей. Особенно, если те им понравятся.

Я для себя как-то сформулировал правило - человек должен отправить 100 откликов на вакансии прежде чем жаловаться на то, что «работы нет».
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Руби красив, однако это красота японского самурая с мечом против роты солдат с пулеметами и атомной базукой наперевес в Питоне. Страшно но эффективно. Поначалу Руби действительно выглядят магически красивыми, пока не понимаешь, что красота и эффективность зачастую разные вещи.

(с) не мое
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
не сложнее
просто изначально спроектирован более грамотно поэтому типо для более опытных
Ответ написан
mainameiz
@mainameiz
Full-stack web-developer
Первый:
Я бы сказал, что ruby не сложнее javascript. А вообще, один из самых простых языков. Но с python/php не могу сравнивать, их не знаю. В основном, языки как таковые (т.е. синтаксис и языковые конструкции) не такие сложные. Сложность, имхо, в технологиях, которые написаны на этих языках. Технологии, которые требуются от Java/C# разработчиков, мне кажется, намного круче (enterprise всё таки) чем есть в ruby.
Я сам в первую очередь учил RoR а уже потом сам ruby.

Второй:
Для новичка главное показать знания, тогда и на работу возьмут. Просто некоторые люди не хотят эти знания проверять (а может и не знают что нужно или не хотят).

Мой Вам совет, читайте и изучайте всё подряд. Изучайте git, работу в командной строке и с Linux в целом, SQL, как работают базы данных, dns, http, tcp/ip. Сохраняйте в закладки и откладывайте на потом, когда-нибудь вам все эти знания пригодятся.
Ответ написан
@Alexk91
Про Ruby/Rails часто говорят, что сложнее PHP потому что деплоить сложнее, это да, но попробовав пару раз, быстро набиваешь руку и привыкаешь. А сам язык не заметил, что сложнее PHP. Согласен с thepry, не редко, из за более адекватного поведения и предсказуемости, даже проще PHP. На остальные вопросы Андрей Никифоров ответил достаточно развёрнуто, и дополнить нечего.
Ответ написан
Комментировать
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы