Как сделать резкими размыленные шрифты при подключении ноута к внешнему монитору через HDMI?

Доброго времени суток.
Глубоко озадачен сутью происходящего с подключением внешнего монитора к ноуту.
Текста, наверное, довольно много, но я попытался все расписать подробно. Очень надеюсь на дельный совет.
Коротко проблема состоит в слегка размыленном тексте (шрифтах) в программах (особенно панели, менюшки) при подключении внешнего монитора к ноутбуку через HDMI.
Текст читабелен, но не сравнить с тем же текстом на самом ноутбуке.
В целом работать невозможно, глаза очень быстро устают. Для кино или игр вполне все замечательно, для работы – нет.
По существу. Оборудование:
1) Древний ноутбук Sony VPCEB3E4R, 15,6 Видеокарта ATI Radeon HD5470, разъемы VGA, HDMI. Макс разрешение хреноматрицы 1366*768
(«хрено» потому что хуже качества я матриц я не встречал) В целом ноут старый и медленный. ПО – Windows 7 Home Premium
2) Ноутбук посвежее ASUS N56J, 15,6', Видеокарта NVIDIA GTX760M, Разъемы те же - VGA, HDMI. Разрешение Full HD 1920*1080.
ПО Windows 8.1. Зачем монитору диагональю 15,6 Full HD я не знаю. К сожалению, это такой тренд видимо или "чтобы было".
Мелкотня непередаваемая, работать тоже тяжело и вредно для глаз. Во многих программах шрифты не адаптируются и смотрятся мутно/мыльно.
3) Внешний монитор HP 22xi. Full HD 1920*1080. Разъемы VGA, DVI-D Dual Link, HDMI
4) Кабели VGA-VGA, HDMI-HDMI.
Задача: Нужно подключить внешний монитор к ноутбуку ASUS да так, чтобы было все чики пуки. Для подключения используется HDMI-HDMI кабель.
Что опробовано:
Сам процесс подключения неинтересен ибо занимает одну минуту.
Далее все само собой прекрасно определяется и работает, объяснять тут нечего.
Настройки в мониторе HP никакого существенного улучшения не дают. Перебраны все варианты.
Настройки в ноуте на внешний монитор стоят 1920*1080 частота 60 Гц. Уменьшение частоты и разрешений никакого результата не дает, только хуже.
Работа по настройке шрифтов Clear Type не помогает. В программных настройках видео карты тоже ничего толкового по существу вопроса нет.
Как вариант подключал через кабель VGA-VGA – тихий ужас (что логично, чего я ждал?)). Разрешение съехало, резкости нет.
В общем нужен совет, в чем может быть дело и что предпринять.
HP приобретался впридачу именно к ASUSу для более комфортной работы, по факту же работать нельзя ((
Для чего в эксперименте ноут SONY? Дело в том, что так как в нем есть разъем HDMI,
мой пытливый ум не мог отказать себе в удовольствии проверить качество изображения с этим старым ушатанным ноутом.
В итоге, я увидел великолепную по качеству картинку, которая собственно и должна быть,
с неплохой цветопередачей и почти кристальной четкостью шрифтов. Подключал все тем же кабелем HDMI-HDMI.
Разрешение на внешнем было 1920*1080, частота 60 Гц, на встроенном 1366*768.
Причем, для чиститы эксперимента, при отключении Clear Type, шрифт на внешенм мониторе все-равно оставался в отличной форме.
Мои мысли. Очевидно, что монитор HP и кабель никак не при делах. Все дело в ASUS. Тут есть два варианта.
Либо это Windows 8.1 так «извращает» шрифты бездушно размыливая их, либо дело в видеокарте.
Но против этих двух вариантов говорит неозвученный участник эксперимента - это один знакомый FullHD телевизор (32 дюйма),
при подключению к которому ASUSа изображение было замечательным. Подключение было HDMI-HDMI.
Чтобы убедиться, что дело в Window 8.1 у меня даже появилась идея запустить ноут из под другой ОС, с флэшки, например, с Убунты
(на самом ноуте только одна операционная система) и проверить качество изображения таким способом
(по уму можно было бы пользуясь случаем поставить Windows 7, но пока это вариант мне не нравится;)
Если изображение (шрифты) будет четким, то дело значит в Win 8.1.
В общем, специалисты и просто знатоки-любители, интересно любое ваше мнение по этому вопросу.
Очень хочется увидеть качественное изображение при подключении к ноуту ASUS внешнего монитора HP. Заранее благодарен.
Кого утомил большим текстом – я вас понимаю, самого бесят такие посты. Извините уж :)

update
Чтобы исключить фактор субъективности в понятии "размытый шрифт", да и вообще для понимания того из-за чего я тут развел писанину, прикладываю два скрина, сделанных прогой PrntScrn при разрешении монитора 1920*1080:
Изображение на встроенном мониторе ASUS:
i66.fastpic.ru/big/2015/1015/60/58ed1a56645b66f707...
Изображение на внешнем мониторе HP (с ноута ASUS):
i59.fastpic.ru/big/2015/1015/64/2a91a1fb883b344bfe...
  • Вопрос задан
  • 17724 просмотра
Решения вопроса 1
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Очень похоже на неправильно работающее масштабирование, в Windows 10 совсем беда с этим, в Windows 8.1 тоже вроде бы встречаются такие проблемы, но реже.
По тексту непонятно, в каком режиме вы внешний монитор используете, как расширение основного, или как клон?
В любом случае, вот статья по этой проблеме: https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dn5288... , думаю она вам поможет. Чаще всего приходится ставить галочку отключения масштабирования в "Совместимости". Интерфейс станет мелким, но по крайней мере размытость пропадёт.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AMar4enko
@AMar4enko
Проверьте, может у вас видеоповтор основного монитора включен.
И еще, обратите внимание на размер ваших картинок. Они не 1920х1080.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
решается настройками, обычно надо пошаманить там где мониторы разбиваются, +в 8.1 есть о тдельные настройки для мониторов не помню как вызываются но обычно появляется плашка вы подключили новый моник и можно его настроить
ещё такую же проблему ловил на неттопах каких то, там надо было что то в биосе поправить чтобы резкость появилась.
Ответ написан
Комментировать
@vp8800 Автор вопроса
В своих изысканиях набрел вот на такую статью, которая натолкнула меня на вполне очевидное решение моего вопроса. Безусловно все дело в масштабировании. Поэтому кто так думал или предлагал такой вариант абсолютно правы. Вот статья в которой все очень подробно расписано habrahabr.ru/post/248135
Надеюсь она пригодится тому, кто столкнулся с подобной проблемой.
Что касается выставления индивидуального масштаба для каждого монитора отдельно, то здесь, по всей видимости, пока решения нет. Ни средствами Windows, ни сторонними программами Как изменить dpi только на основном дисплее ноутбука? или Как сделать разный масштаб для двух дисплеев? На данный момент возможно устанавливать только один масштаб для всех дисплеев (говорю про Windows 8.1)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы