@CHADREX

Как определить неисправное ядро процессора?

Есть процессор AMD Athlon II X3 460. Он имеет по факту 4 ядра, то есть в заводской комплектации последнее ядро было отключено по причине плохой работоспособности.

При максимальной нагрузке на ядра чего только не происходит, и трещание звука и синий экран. То есть абсолютный вылет графического драйвера. Я думаю это можно убрать путем снижения частоты или напряжения на ядре.

Вопрос 1. Как определить ядро на котором нужно производить подобные манипуляции?
Вопрос 1. Без вмешательства в биос это можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 1607 просмотров
Решения вопроса 1
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
отключено по причине плохой работоспособности.

Или просто так, по велению маркетинга.
Какой-то процент кристаллов успешно разблокирует лишнее ядро и стабильно работают.

У вас активно 4 ядро? Так выключите его. Это рулится в биосе (за давностью лет не вспомню, как именно)
Если неактивно - то с чего вы решили, что проблема именно в процессоре? А не, например, в памяти?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Большая нагрузка может приводить и к перегреву и к ухудшению качества питания...
Ответ написан
Комментировать
Drakonn
@Drakonn
Инженер-программист
+ только на одном ядре из 3х(4х) невозможно понищить частоту впринципе
Ответ написан
Комментировать
Ommonick
@Ommonick
qa+dev (scala, golang, ts/js, api, grpc)
Во первых надо проверить все компоненты ПК на исправность:
HDD -> память -> Блок питания.
Потом проверить температуру системы на наличие перегрева
Затем погонять процессор сначала в приложениях использующих одно ядро а затем два\три. При выявлении ошибок на тесте именно многоядерности отключить в биосе третье ядро.
Не могу гарантировать что отключится именно то самое ядро (на котором возможно выявим неисправность) но попробовать стоит
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы