bigazzzz
@bigazzzz

Аппаратный RAID на VMWare ESXi Server?

Задача. Построение отказоустойчивого и желательно быстрого (аппаратный RAID 10) сервера с основой в виде гипервизора (VMWare ESXi Server). На основе малого опыта работы с железом и гипервизором возникают два вопроса.

1 — Каким образом отслеживаются выходящие из строя диски в случае аппаратного рэйда?

2 — Поддерживает ли вообще VMWare ESXi Server рэйды (аппаратные и программные)?


P.S. И вообще, возможно я чего то не знаю. Подтолкните в нужную сторону.
  • Вопрос задан
  • 13183 просмотра
Решения вопроса 1
1. Например так blogs.vmware.com/esxi/2010/04/hardware-health-monitoring-via-cim.html.
2. Точно поддерживаются аппаратные. Программные не пробовал. Список есть тут www.vmware.com/resources/compatibility/search.php.

Мониторить можно и с помощью SNMP можно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
maxout
@maxout
я изучал вопрос.
тут стоит разделять поддержку raid-контроллера и возможность в привычном понимании его обслуживать.

поддержка: это то что ESXi увидит его и даст использовать как дисковое устройство. определяется поддержкой в самой ESXi, вшитыми драйверами, условно говоря. список поддерживаемых железяк можно найти на сайте vmware.

обслуживание: определение статуса массива и всевозможные операции с массивами изнутри хостовой ОС. для этого нужно, чтобы утилиты производителя были портированы на ESXi. кто-то это делает, кто-то нет. Adaptec, например, в общем и целом делает, но очень медленно, для последней версии ESXi утилит ещё нет, только для тройки.

побочный вариант обслуживания: взять поддерживаемый ESXi контроллер, который умеет обслуживаться по SNMP или умеет удалённое управление через IP. но дорого и мало вариантов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы