Angular.js нужно учить со второй версии или начать с первой?

Всем привет!

Проскакивал тут где-то похожий вопрос.

Но так как ангуляр-2 вообще на typescript переписан получается ещё нужно будет въехать в эту тему.
К тому же на первом ангуляре очень много написано приложений, но непонятно сколько они будут существовать. Возможно придётся переписать приложение каким-нибудь клиентам с первого на второй и пригодится знать обе версии.

Так забить на первый и учить сразу второй или как я писал выше оба пригодятся?
  • Вопрос задан
  • 3286 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Angular 1.5 задумывался авторами как переходная точка, что бы проще мигрировать людей с первого на второй. Так что учите angular 1.x и соблюдайте стайл гайд. Ну и почитайте про MVC, про компонентный подход к разработке на Angularjs. (отказ от двустороннего датабиндинга, данные должны идти только в одном направлении, упор на классическую схему MVC).
Ответ написан
Комментировать
AMar4enko
@AMar4enko
Ангуляр 2 учить толком не получится - документация готова на четверть, половину ещё даже писать не начинали. ТайпСкрипт не обязателен, можно ES5, ES6
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nikita_Lavrenko
@Nikita_Lavrenko
Разработчик и стартапер
Рекомндую начинать с первой, но не сильно углубляясь в мельчайшие подробности.

Только понять как он устроен, как работает, посмотреть примеры приложений. Разобраться с сущностями, вроде контроллер, view, directive, service, почитать гайдлайны (без фанатизма, т.к. в разных гайдлайнах есть свои расхождения.

Еще, важный момент, angularjs без дополниельных библиотек крайне редко используется.
Следует посмотреть, что используется. Например ui-router используется в 80% случаев.

Далее порекомендовал бы запилить простенький проект для себя или если найдется заказчик, используя все сущности и следуя какому-нибудь гайдлайну.

И потом двигать ко второй версии. Не буду тут рекомендовать на чем писать, т.к. сам еще не определился. Руки не доходят. Думаю, следует подождать ng-conf 2015 - там, может быть будет релиз и расскажут о том как лучше выбрать: TS или ES6. ES5 не рассматриваю, т.к. действительно устарел.

Успехов в изучении. Angular крут! :)
Ответ написан
Комментировать
Смотря какую цель перед собой ставите.

Если для новых проектов - второй ангуляр, а если вы фрилансер и вам нужен наиболее больший охват клиентов - первая версия.
Старые клиенты скорее всего не захотят переходить на новую версию, им в этом нет смысла, так что спрос на 1.х будет стабильным ещё долгое время.

Сам я уже 3 года пользуюсь первой версией, и порекомендовал бы начинать сразу со второй, если делаете что-то для себя. Документация там скоро будет готова и релиз не за горами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы