VadimSoloviev
@VadimSoloviev
Человек из касты создателей

Почему в Adobe Bridge CC плохое качество полноэкранного просмотра?

Просматриваю в ACDSee Ultimate 9 (64-bit) качество отменное. просматриваемую ту же картинку в Adobe Bridge CC мыло какое то. Разрешение 2000x 1136. Дело даже не в разрешении такая ситуация со всеми картинками.
  • Вопрос задан
  • 1280 просмотров
Решения вопроса 1
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Для оптимизации скорости и времени. Adobe Bridge, изначально — это программа для управления и сортировки ваших медиа-файлов, а не для просмотра фото-галерей.

Задача Бриджа в том, что когда вы нажимаете Пробел, чтобы посмотреть картинку в полный экран, то он быстренько показывает вам фотку. Вы, со своей стороны, сразу отмечаете что с этой фоткой всё в порядке и её можно оставить. Или вы видите что-то, что вас не устраивает и отметаете фотографию. При этом, чтобы принять такое решение, вам совсем не обязательно видеть картинку во всех деталях.

Это был ответ. Если интересны детали, читайте ниже.

Как я уже написал выше, Bridge показывает изображение оптимизированным (уменьшенным) чтобы всё быстро работало. Потому что если Бридж будет рендерить изображение в полном размере, то это займёт сравнительно много времени. Ведь 32-хбитные RAW фотографии бывают очень большого размера (в среднем, больше 5000 px по ширине) и сравнительно много весят. А если у вас 300 фоток, которые нужно просмотреть, то такая отрисовка уже будет проблемой.

Проведите эксперимент:
  1. Выберите в Бридже какую-то RAW фотку с большим разрешением. Но такую которую вы ещё не просматривали раньше (то есть она ещё не кешировалась в Bridge).
  2. Нажмите Пробел и она откроется во весь экран оптимизированной;
  3. И сразу же после этого кликните на фотке мышью — изображение увеличится вдвое и будет плохого качества: пикселизированным и с сильным сжатием;
  4. Сразу после клика засекайте время (достаточно в уме). Вы заметите, что Бриджу нужно некоторое время, чтобы показать картинку в полном разрешении при размере 200%.

В определённых обстоятельствах, это время может быль очень большим. И в случае, когда у вас сотни фотографий для сортировки, такая оптимизация в Bridge очень экономит время.

Если же вам нужно высокое разрешение для того, чтобы сравнить детали на нескольких изображениях, чтобы принять решение о том, какую фотографию выбрать, то удобнее пользоваться лупой:

adobe-bridge-lens-zoom-preview.jpg

Нужно просто кликнуть на картинке, чтобы лупа появилась. После клика, Бриджу нужно будет отрендерить картинку в полном размере (как в эксперименте выше) и тут нужно будет подождать. Но сравнивать фотки лупой всё-таки удобнее.

P.S. Кстате, всегда задаюсь вопросом: почему Adobe никак не оптимизирует алгоритм просмотра с помощью лупы: так, чтобы рендерилась только та часть изображения, которая непосредственно увеличивается под лупой. Может быть это технически трудно сделать… Нужно будет спросить у них.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы