font
@font
В поисках самого лучшего

Разница между облаком и VPS?

Привет!
Чет давно уже люди помешались на облаках, но провайдеры СНГ до сих пор продают VPS/VDS.
Как я понимаю, все это называется SaaS, и есть действительно граница между облаком и VPS (или VPS в облаке?)
Возникли вопросы: а в чем разница-то? останутся ли классические хостинги? это круто?
  • Вопрос задан
  • 2186 просмотров
Решения вопроса 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
VPS это VPS, конкретная виртуальная машина. Она избавляет вас от необходимости покупать конкретное железо и настраивать драйвера, так как может быть поднята в виде виртуальной запущенной машине как на старом железе, так и на новом, без переустановки драйверов и прочего хлама.

Облако это облако. Под облаком обычно подразумевается кластеризация машин таким образом, что ресурсы распределяются между ними и легко мигрируют с конкретной машины на другую машины прозрачно для пользователя. Избавляет от необходимости перемещать виртуальные машины на другой сервер вручную, упрощает расширение и добавление ресурсов, которые в кластере машин грубо говоря бесконечны, ибо добавляться могут на лету, без перезапуска "хоста" - "хостом" в облаке является кластер из машин, а не один конкретный хост-сервер.

SaaS это SaaS. Когда виртуализируется не ОС, а конкретный сервер, конкретное приложение. Избавляет вас от необходимости задумываться об операционной системе.

То есть каждая из вышеупомянутых технологий, может существовать как отдельно друг от друга, так и представлять собой более высокий уровень абстрации, избавляя от рутины.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
SaaS - это SaaS. Это gmail, например.

VPS/VDS - это виртуалки. Под облаками подразумевают очень разные вещи, но если говорить про "VPS в облаке" - то чаще всего это кластер из пачки железок с единой панелью управления. Большинство "облачных" хостеров не запаривается ни с общим стораджем, ни с автоматическим подъемом виртуалок после падения одной из железок, ни с биллингом по ресурсам "эластичным". В общем, на выходе получаются обычные виртуалки в эксплуатации, с той лишь разницей, что их можно запускать-выключать-удалять пачками.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mausspb
@mausspb
web разработчик, системный администратор
Облако - моментальная расширяемость, плата только за используемые ресурсы, другой уровень виртуализации, считается более высокий уровень отказоустойчивости.
Из минусов - не гарантированный канал, более 100Mbs никто не предложит.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Системное администрирование
Linux administrator
облако абстрагировано от сервера.
В случае хостинга: купить сервер, поставить на него систему,настроить, поставить нужный софт, залить сайт, работать.
В случае облака: зайти в панель, сказать, что хочу сайт, там будет php, одна база данных и 5 гиг места. Залить сайт, работать.

Т.е. в случае облака с заказчика снята необходимость настраивать системный софт. Есть база, которая как то работает. Есть хранилище, которое как то работает.
Чем то похоже на шаред хостинг, но гибче и шире по возможностям
Ответ написан
Комментировать
KeyDoo
@KeyDoo
И в итоге, мы приходим к тому, что под Облаком каждый понимает что-то своё. И как сказали выше - это в первую очередь Маркетинг.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Облачный хостинг - это та же VPS, только с возможностью легкого расширения ресурсов, без переноса и перезагрузок сервера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы