Что такое разрядность системы?

What's up, программач.

Я вроде уже несколько раз пытался это выяснить, и думал что, собственно, сделал это, но я до конца так и не понял, раз тут пишу.
32 бита и 64 разрядность - что это?
Т.е, когда я скачиваю что-либо, апликуху, новую ОС, и тд, там всегда есть выбор :32 или 64 бита.Очевидно же, что 64 быстрее.Но что это такое?Архитектура процессора ?
32 битные приложения запускаются у меня, на сколько я помню, мой проц - i7 4670.Он наверняка же 64 битный.
В общем, дайте плиз объяснение, что бы я больше не путался.

PS : Иногда вижу, как люди пишут, что - "ой, а на x86 не будет что-ли?"т.е 64 битка у них не запуститься?А запуститься ли апликуха заточенная под 32 бита на 64 битной машине?
  • Вопрос задан
  • 6985 просмотров
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
32 и 64 - разрядность машинного слова, если обобщить.
К скорости работы чаще всего это отношения не имеет.
А имеет отношение к операциям с большими числами (64-битной разрядности).
В частности такими числами могут являться адреса переменных в памяти. Соответственно 32-х битным приложениям (и ОС - это тоже приложение) недоступно больше 4 гб памяти - больший адрес просто не влезет в 32 бита.
Соответственно разрядность системы определят то, какую разрядность машинного слова она поддерживает. Сейчас вроде бы всегда сохраняют совместимость для 32-х разрядов.
Соответственно разрядность процессора - по сути то же самое - какой размер машинного слова он поддерживает.

Сейчас на 64-битных архитектурах всегда есть совместимость с 32-х битными. Но это необязательно. А вот обратно - нет. Т.е. если у вас 32-х битная система/проц - то 64-битные приложения не запустятся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Очевидно же, что 64 быстрее.
Кому это очевидно? И с чего оно должно быть быстрее?
Разрядность это максимальная длина слова которым оперирует процессор.
От нее зависят такие вещи как размер адресуемой памяти и подобное.

А что такое "аппликуха" вообще непонятно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы