@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!

Как открыть в домашней сети доступ к разделам HDD, не организуя домашнюю группу, требующую парольного доступа?

Каждый раз, настраивая Windows, сталкиваюсь с предложением создать домашнюю группу - выдаётся пароль (разный на всех компах домашней сети), который потом благополучно забывается. Куда удобнее просто расшарить разделы на моих домашних компах, забравшись в "Дополнительные параметры общего доступа". Но сколько раз я делал это - так и не понял системы, позволяющей однозначно добиться результата. Доходит до смешного: вроде настройки одинаковы для всех разделов данного HDD, но один раздел расшарен и виден по сети, другой - нет. Расскажите, в какие положения ставить нижеперечисленные настройки:
Включить/отключить сетевое обнаружение, общий доступ к файлам и принтерам, общий доступ с парольной защитой.
Разрешить Windows управлять подключениями домашней группы.
Использовать 128-битное шифрование, или Включить общий доступ для устройств с 40/56-битным шифрованием.
Ну и другие, имеющие отношение к делу. Разумеется, галка в закладке "Доступ" свойств раздела установлена.

UPD: Влезал в происках ответа на страницы сайта MS, но там ответы слишком головоломно сформулированы. Здесь надеюсь на более понятное объяснение.
  • Вопрос задан
  • 4058 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung Автор вопроса
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Кажется, самому удалось найти ответ на собственный вопрос.
Пришлось кропотливо сравнивать разницу в настройках безопасности, и оказалось, что у расшаренных разделов в списке групп пользователей имеется группа "Все", а у неподдающихся её нет, зато есть группа "Прошедшие проверку". Эту группу удалил, добавил "Все" (просто впечатать не получится, надо "Изменить", затем "Добавить", "Дополнительно", "Поиск", и выбрать из выпавшего внизу списка), дал ей "Полный доступ", прошёл к другому компу и обнаружил, что этот раздел теперь расшаривается в домашней сети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Hitmanp
На windows 7 все лежит тут - центр управления сетями и общим доступом - изменить дополнительные параметры общего доступа. Там все делаете.

Предоставить доступ пользователю доступ к сетевым ресурсам пк - создать этого пользователя на вашем пк с одинаковым паролем.
Ответ написан
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
проще воспользоватся костылем от МС ,один раз создать домашнюю группу , заменить предложенный пароль на более простой ,типа "123456789" и не заморачиватся с этим. завести все компы в домашнюю группу и пользовать все шары с любого компа.
Ответ написан
@kalapanga
Скорее всего проблема в версиях Windows. Наиболее надежно работают и понятно настраиваются общие ресурсы в версиях Профессиональная и старше. А у Вас скорее всего речь идёт о версиях Домашняя, ну или Домашняя Расширенная. Это если в 7-ке. В 8-ке немного другие названия, но суть та же. И некоторые из описанных в ответах действий просто неприменимы в них.
К сожалению, приходилось сталкиваться с совершенно необъяснимыми ситуациями, когда Домашняя винда по каким-то своим желаниям то подключалась к общему ресурсу, то вдруг нет.
Так что скорее всего использование домашней группы - более правильный путь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы